Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

ПроРок». Альбом «My Book of Answers» Кена Хенсли

ПроРок». Альбом «My Book of Answers» Кена Хенсли

Как легендарный британский рокер записал альбом на стихи русского поклонника

Угасшие звёзды ещё долго дарят людям свой свет. Такой звездой для поколения меломанов шестидесятых годов прошлого века был клавишник группы Uriah Heep Кен Хенсли. Он ушёл 5 ноября 2020 года в возрасте 75 лет. Незадолго до смерти музыкант анонсировал выход в 2021 году сразу двух альбомов. Один из них – «My Book of Answers» – появился на интернет-платформах 5 марта 2021 года.

Эта пластинка – результат двухлетнего сотрудничества Хенсли с его российским поклонником – бизнесменом Владимиром Емелиным. Хенсли положил тексты Емелина, после перевода их на английский, на свою музыку. Российские бизнесмены и раньше привлекали английских рок-музыкантов для того, чтобы реализовать свои юношеские амбиции. Как правило, результатом такого «сотрудничества» были заурядные работы, слегка приукрашенные западными рок-легендами. По счастью, с альбомом «Моя книга ответов» такого не случилось.

Музыкант никогда раньше не писал песен на чужие стихи. По словам Хенсли, основным камнем преткновения при запуске этого проекта было найти время для его создания. Потом случилась пандемия. Раньше музыкант отвергал возможность записи треков в сети категорически. По его словам живое взаимодействие музыкантов в студии заменить общением в интернете невозможно. Однако невозможное оказалось возможным. Достижения современных технологий позволили создать этот альбом на удалёнке. Сложностей не возникло, потому что это был просто обмен файлами с музыкантами, приглашёнными вокалистами и звукоинженером. Кен полностью освоил Zoom, возможности компьютера и смог контролировать процесс.

Любопытно, что для композитора опыт такой работы был определённым вызовом. Первый блин не получился комом. В результате было записано девять песен плюс альтернативная версия одной из композиций The Darkest Hour. В делюкс-издание пластинки также включены книга стихов, в том числе оригинальные русские версии текстов, серия видеороликов и домашний концерт Кена с новым материалом. В поддержку пластинки были выпущены три клипа на песни «Lost», «Stand» и «The Cold Sacrifice». Материал для них тоже успели отснять ещё до смерти Хенсли.