Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«ПроРок». Группа «Старица»: альбом «Клюква» и запись за рубежом

«ПроРок». Группа «Старица»: альбом «Клюква» и запись за рубежом

Почему название альбома «Клюква» имеет несколько значений

В группе «Старица» всего два человека – супруги Олег и Наталья Солдаткины. В их репертуаре музыка в жанре электрофолк. «Старица» использует для аранжировок народные песни Белгородской и соседних областей, записанные фольклористами полвека назад. Благодаря музыкантам традиционные русские песнопения звучат по‑современному – с электрогитарой, ударными, в электронной обработке. В активе дуэта мини-альбом и лонг-плей «Клюква».

«По сути это сатира, провокация. Обычный человек увидит, что это просто клюква, какие-то ягодки. Знающий человек посчитает это странным. Там абсолютно разная музыка. Есть песни нашего региона, причём близкие к оригиналу. Мы в песнях ничего не изменяли – ни ритмически, ни органически. В этом есть нечто провокационное», – рассказал Олег Солдаткин.

Примечательно, что пластинка вышла в Германии. Авторы перевели песни на английский и опубликовали на вкладке альбома. «Мы пытались сделать из текста что-то литературное, чтобы описывало основную идею», — пояснила Наталья Солдаткина.

Какие творческие планы у «Старицы» на ближайшее будущее, музыканты рассказали в интервью автору и ведущему радиопрограмм Владимиру Маркову.