Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«ПроРок». Альбом «The Magician's Birthday» группы Uriah Heep

«ПроРок». Альбом «The Magician's Birthday» группы Uriah Heep

Как Uriah Heep записала фэнтези-альбом по мотивам рассказа Кена Хенсли

В конце 70-х группа Uriah Heep вполне могла потягаться в популярности с Deep Purple, Queen и Led Zeppelin (во всяком случае в Советском Союзе). Пятый лонгплей «The Magician’s Birthday» записывался в сентябре и октябре 1972 года в лондонской Lansdowne Studios. Диск вышел в ноябре и стал прямым продолжением предыдущей работы Uriah Heep «Demons And Wizards». Изначально он задумывался как концептуальный альбом, разрабатывающий тематику фэнтези.

«День рождения волшебника» – это сказочная история о борьбе добра со злом. Как утверждается в комментариях на обложке альбома, она написана по мотивам рассказа Кена Хенсли. Диск записывался в промежутке между гастролями и, поэтому для того чтобы сочинить полноценную сюиту, просто не хватило времени. Обложку альбома оформил культовый художник в стиле фэнтези Роджер Дин.

Любопытно, что «The Magician’s Birthday», который в СССР ценился примерно так же, как «Deep Purple in rock» или «Led Zeppelin 2», не пользовался огромной популярностью на Западе. В Англии и США он занял в хит-парадах 28-е и 31-е места соответственно. Куда лучше дела обстояли в Норвегии – пятая позиция – и Австралии – десятая строчка. И только в Финляндии диск покорил вершину чарта. 22 января 1973 года в США немного подсластили пилюлю: альбом получил «золотой» статус.