Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«ПроРок». Альбом «Очень» группы «Звери»

«ПроРок». Альбом «Очень» группы «Звери»

Как молодёжная рок-группа повзрослела и стала обращаться к русской классике

Помните, как раньше мы целый год с трепетом ждали появления новой пластинки любимой группы, а потом заигрывали её до дыр? С тех пор прошло полвека, интернет кардинально изменил условия распространения музыки. Теперь в тренде выпуск синглов в цифровом формате. Но есть коллективы, которые пытаются выдавать сразу альбомы. К ним в последнее время можно отнести группу «Звери». Команда, которая долго и успешно эксплуатировала подростково-молодёжную тематику, повзрослела. Об этом свидетельствуют их последние записи, в том числе мини-альбом 2021 года «Очень».

«Звери» начинали как бесшабашные заводные тинейджеры. Отголоски этого имиджа прослеживаются и в диске «Очень». Впрочем, есть «маленькая» разница. Раньше Роман Билык говорил от имени молодого поколения, был одним из них, теперь он смотрит на юную поросль со стороны. Этот взгляд полон симпатии и грусти. «Очень, очень, очень весёлые песни и очень, очень, очень смешные рассказы» стали сентиментальными воспоминаниями. Традиция обращения к литературной классике в текстах, начатая в альбоме «Одинокому везде пустыня», продолжилась в новом EP. Например, в песне «Поздно» мы можем заметить аллюзии к хрестоматийным строчкам Ольги Берггольц и Владимира Маяковского. Залихватские гитарные аранжировки уступили место задумчивым атмосферным картинкам, где настроение задают мягкие клавишные партии.

Напомним, что девять раз побеждали в номинации «Лучшая рок-группа» на премии Муз-ТВ. Со временем лидер «Зверей» Роман Билык постепенно стал осваивать новые творческие горизонты, написал автобиографию, попробовал себя в роли телеведущего и режиссёра видеоклипов. Кроме того, Роман проявил себя как дизайнер одежды и интересный фотограф. Этапным событием во взрослении главного «зверя» стал фильм Кирилла Серебренникова «Лето». Билык и гитарист «Зверей» Герман Осипов выступили как музыкальные продюсеры картины. На 8-й международной премии CANNES SOUNDTRACK, которая проводится в рамках основной программы Каннского кинофестиваля, они были удостоены главной награды за музыкальное оформление ленты «Лето». Помимо этого, Рома Зверь сыграл в этом фильме роль фронтмена легендарного «Зоопарка» Майка Науменко.