Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«ПроРок». Группа «Алоэ»

«ПроРок». Группа «Алоэ»

Как московская рок-группа записала 4 альбома за 30 лет и стала популярной

Московская группа «Алоэ» хорошо известна любителям русского андеграунда. За годы своего существования команда стала лауреатом порядка трёх десятков российских и международных фестивалей. С дискографией дела обстоят намного хуже – всего четыре альбома за 30 лет. Диск «Тонкая натура» вышел в 2019 году.

Кроме самой группы в записи пластинки приняли участие множество сессионных музыкантов, включая известного харпера Бориса Плотникова и виртуозного бас-гитариста Антона Давидянца. Дизайн обложки разработал художник и музыкант Сергей Капранов. Работа над «Тонкой натурой» шла довольно долго, так как у коллектива не было возможности собраться в студии одновременно всем составом. Каждый участник записывал свою партию, когда у него появлялась возможность. В том, что музыкальная картина слушается цельно, заслуга опытного звукорежиссёра Сергея Калачёва. Любопытно, что из 12 треков диска пять – инструментальные.

История группы «Алоэ» началась в 1989 году, когда певец контрабасист Игорь Бычков собрал свой первый состав со студентами украинского Северодонецкого музыкального училища. В 1996-м «Алоэ» получила гран-при «Фестиваля надежд» Московской рок-лаборатории. В 1997-м Бычков перебрался жить в подмосковный город Королёв. Несмотря на серию удачных выступлений, попытка перевести украинский состав в Москву не удалась. В 1998 году Игорь Бычков познакомился с талантливым пианистом Ильей Сандаловым и началась московская история группы «Алоэ».

Несмотря на камерность состава, группа сочетает джазовую импровизацию, классическую композицию и роковый драйв, органично обрамляющие русские песни. Когда известного музыкального критика Сергея Гурьева спросили, что такое «Алоэ», он сказал: «Экзистенциальный джаз». Сами музыканты определяют свой стиль как арт-фьюжн. Журнал In Rock признаёт, что «Алоэ» – одни из самых профессиональных исполнителей рок-андеграунда.