Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«ПроРок». Альбом «Made in Heaven» группы Queen

«ПроРок». Альбом «Made in Heaven» группы Queen

Как Queen выпустили альбом с новыми песнями спустя 4 года после смерти Фредди Меркьюри

«Made in Heaven» – это 15-й студийный диск группы Queen, выпущенный в 1995 году. На нём, кроме пересведённых треков из сольных работ Меркьюри, Мэя и Тэйлора было записано несколько новых песен с вокалом Фредди. Диск стал самым популярным и коммерчески успешным студийным альбомом из всех, когда-либо выпускаемых группой. В Великобритании он занял первое место в чартах и был продан в количестве полутора миллионов копий а в Европе разошлось семь миллионов экземпляров. В 14 странах мира «Made in Heaven» также покорил вершины хит-парадов, а в 20 стал платиновым.

Музыкальные сессии для предыдущего альбома Innuendo закончились в ноябре 1990 года. Фредди Меркьюри, зная о своём страшном диагнозе и осознавая, что ему осталось совсем немного времени, стал требовать от всех участников группы скорейшего возвращения в студию для записи следующей пластинки. И уже весной 1991 года Queen приехали в Монтре. Меркьюри постоянно твердил: «Дайте мне спеть хоть что-нибудь. Сочиняйте что угодно, а я спою. Спою как надо. Я оставлю вам столько материала, сколько смогу».

Песни создавались буквально на ходу, построчно и тут же исполнялись группой. Несмотря на физическую слабость Меркьюри, в студии царила атмосфера, полная энтузиазма. Фредди был главным вдохновителем, но болезнь неумолимо отнимала у него драгоценные минуты его жизни. В студийной карте записи Made in Heaven дата 22 мая 1991 года отмечена днём, когда Меркьюри исполнил свою последнюю песню — Mother Love.

23 ноября 1991 года от имени Меркьюри было сделано заявление, что он болен СПИДом. На следующий день музыканта не стало. Запись альбома «Made in Heaven» была прервана. После смерти вокалиста Queen решили больше не работать в студии и не давать концертов. Через год Роджер Тейлор и Джон Дикон всё же посчитали необходимым завершить пятнадцатую пластинку. Прошло несколько месяцев, и к друзьям присоединился Брайан Мэй. Создание финального звучания альбома заняло 18 месяцев. Мэй добавлял инструментальные дорожки в треки, созданные в Монтре, а также заново переделывал композиции, записанные ранее. Релиз пластинки состоялся 6 ноября 1995 года.

Позже для каждой песни альбома был снят видеоклип. Естественно, в нем не могли фигурировать участники Queen: было бы странно видеть их без Фредди, но с его вокалом. Поэтому Британскому институту кино выделили бюджет 500 тыс. фунтов, чтобы студенты сняли по небольшой короткометражке для каждого трека. Начинающих видеорежиссёров ни в чем не ограничивали. В итоге кроме самого диска появился интересный сборник клипов.