Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«ПроРок». Альбом «Paradise Theater» группы Styx

«ПроРок». Альбом «Paradise Theater» группы Styx

Как рок-опера об упадке Америки получила четыре платиновые пластинки

В 80-х песня «Boat On The River» группы Styx так часто звучала на дискотеках, что один белгородский остроумный диджей переименовал его на местный лад в «Лодку на Везёлке». Это название надолго прилипло к шлягеру. Другие хиты этой американской команды не были настолько известны. Пиком карьеры группы Styx стал диск «Paradise Theater», вышедший в январе 1981 года. Эта концептуальная сюита поднялась на вершину чарта поп-альбомов Billboard. С этого диска было издано целых пять синглов. которые попали в первую десятку американского хит-парада.

Группа Styx была основана в Чикаго в 1965 году. Музыканты играли в местных барах в окрестностях Чикагского государственного университета. Коллектив несколько раз переименовывался. Название «Styx» было выбрано, потому что это был единственный вариант, который не вызывал ненависти ни у кого из участников коллектива. Стикс, согласно греческой мифологии, это река, отделяющая мир живых от страны мёртвых, и находится она в подземном царстве.

Альбом «Paradise Theater» – своеобразная рок-опера, которая получила четыре платиновых сертификата. В 1981 году пластинка была признана лучшим альбомом года, а сами Styx получили People's Choice Award. Социологическим опросом, проведённым службой Гэллапа, было подтверждено, что группа является самой популярной в Северной Америке.