Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«ПроРок». Сьюзи Кватро

«ПроРок». Сьюзи Кватро

Как американская исполнительница создала рок-группу из мужчин и задала стандарты для рок-див

Сьюзи Кватро была чрезвычайно популярна в Советском Союзе и странах восточной Европы в конце 70-х благодаря дуэту с вокалистом Smokie Крисом Норманом «Stumblin' In». Она оказалась одной из первых в истории рока женщин, которая собрала собственную группу, причём из мужчин. В эпоху глэм-рока Кватро выработала стандарт, которому все женщины с электрогитарой стараются следовать по сей день.

Музыкальную карьеру Сьюзи начала ещё в детские годы в родном Детройте. В семье джазового музыканта Арта Кватро были три дочери, которые в середине 60-х образовали группу Pleasure Seekers. Коллектив вскоре распался, но на Сьюзи обратил внимание продюсер Микки Мост, записывавший в Детройте группу Джеффа Бэка. Кватро поразила Моста необычной экспрессивностью.

В конце 1971-го Кватро вылетела из Детройта в Британию. Первые два года на чужбине были самыми трудными в её жизни. Она страдала от одиночества, а первый сингл – «Rolling Stone» – имел успех лишь в Португалии. В это время Мост познакомил певицу с авторским дуэтом Майка Чепмена и Никки Чинна. В результате песня «Can the Can» мгновенно стала популярной и достигла первой позиции в британских, японских и австралийских чартах.

Первый альбом Кватро продавался хорошо, и на этой волне Сьюзи провела успешный тур по Австралии, но в США вплоть до конца 1970-х оставалась почти неизвестной. Ещё пара успешных синглов и альбомов приблизили певицу к настоящему успеху. Диск «If You Knew Suzi…»1978 года ознаменовал переход певицы к софт-року. В ещё большей степени росту популярности Кватро за океаном способствовало её участие в фильме «Happy Days».

Советские телезрители познакомились с певицей 1 января 1979 года. Её выступление было показано ТВ СССР в новогоднем выпуске программы «Мелодии и ритмы зарубежной эстрады». В 80-х Кватро дважды появилась в британских телесериалах. Певица продолжала выпускать пластинки, а в начале 2000-х стала ведущей авторской радиопрограммы «Rockin' with Suzi Q» на BBC Radio 2. В 2017 году совместно со звездами глэм-рока 70-х Доном Пауэллом и Энди Скоттом Сьюзи записала альбом QSP. Судя по диску 2019 года «No Control» Кватро в хорошей форме, а это значит что она ещё может преподнести сюрпризы любителям олдскульного рока.