Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«ПроРок». Альбом «Манускрипт» группы «Мельница»

«ПроРок». Альбом «Манускрипт» группы «Мельница»

Как «Мельница» выпустила пластинку и полностью её визуализировала

12 марта 2021 года группа «Мельница» представила новый альбом «Манускрипт». Над созданием этого релиза группа впервые работала во второй музыкальной студии «Мосфильма». Трек-лист нового альбома «Мельницы» состоит из 11 композиций. Три из них – «Рукописи», «Темные земли» и «Хамсин» – ранее уже публиковались в виде синглов.

Солистка коллектива Наталья Хелависа О'Шей довольно подробно прокомментировала содержание лонг-плея: «Это наш восьмой номерной альбом, которого очень ждали поклонники и мы сами. Это чистый кристальный фолк-рок. Он жаркий, как левантийская весна, как раскаленные древние камни, или как нагретая солнцем шкурка кота. Он о самости, о преодолении и борьбе и, конечно, о любви. Честно говоря, мне самой кажется, что под эту пластинку равно славно будет и пить шампанское, и читать Бомарше, и танцевать, и целоваться...»

По словам музыкантов, альбом стал абсолютно новым, никак не связанным с материалом их предыдущих пластинок. Работа над «Манускриптом» проходила в течение 2020 года. В марте концертная жизнь замерла и за время карантина альбом был полностью дописан. В августе музыканты «Мельницы» встретились на студии и в рекордные сроки – всего за 7 дней – записали «Манускрипт» целиком, не считая чуть позже вошедшего в релиз сингла «Тёмные земли». В альбоме звучит струнный квартет и фортепиано, а некоторые песни записаны в неожиданно быстрых для «Мельницы» темпах.

Впервые в истории «Мельницы» альбом полностью визуализирован. Над графическим воплощением диска основательно поработала художник Наталья Ильяшенко. У каждой песни есть не только своя обложка, но и целый комикс, на основе которого созданы видеоряды для будущих концертов.

«Так что зрителю и слушателю никуда не спрятаться, не скрыться от того, что же именно хотел сказать им автор», – констатирует Хелависа.

В студийных сессиях также принял участие струнный квартет Main Strings. Основные авторы композиций традиционно Хелависа и Сергей Вишняков. Записью, сведением и мастерингом лонг-плея занимался режиссер Борис Истомин. Судя по первым отзывам, «Манускрипт» не разочаровал ни критиков ни почитателей творчества «Мельницы».