Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«ПроРок». Альбом «Человек, который пытается переехать из Петербурга в Москву» группы Alai Oli

«ПроРок». Альбом «Человек, который пытается переехать из Петербурга в Москву» группы Alai Oli

Как менялось звучание и философия группы Alai Oli

В начале марта 2021 года группа Alai Oli представила новый студийный альбом «Человек, который пытается переехать из Петербурга в Москву». Это восьмой лонг-плей коллектива. Концерты-презентации диска Alai Oli пройдут в столицах весной. Тур по городам России музыканты пока что не планируют, отдавая дань модной тенденции, в дальнейшем музыканты рассчитывают выпустить пластинку на виниле.

«Условные столицы – это два противоположных состояния, между которыми нужно найти свое место. В чём сила? В том, что является нашей природой, или в том, какую жизнь мы выбираем для себя? Можем ли мы изменить что-то, или просто плывём по реке? Плывём по течению, или переплываем с одного берега на другой, где нас ждёт лучшая жизнь?» – комментируют музыканты свою новую работу.

Напомним, что группа Alai Oli была образована в Екатеринбурге певицей Ольгой Маркес и бас-гитаристом Александром Шаповски. Официальный день рождения 29 сентября 2004 года – дата первого концерта в клубе PV in Березовский. Название было взято из сказки солистки Маркес «Железный лев». Эта фраза означает «нести позитив». Примерно в то же время музыканты записали первое демо – «Бог есть любовь». С этого момента группа стала активно давать концерты в родном Екатеринбурге. Буквально через несколько месяцев из Москвы поступило предложение выступить на фестивале «60 лет Бобу Марли» в ДК Горбунова, на одной сцене с пятью лучшими регги-группами России и вокалистом Massive Attack Хорасом Энди.

Настоящий прорыв случился в 2009 году. Alai Oli переехали из Екатеринбурга в Санкт-Петербург. На открытой площадке московского «Зелёного театра» команда выступила с Ману Чао. Тогда же в группу пришёл трубач с классическим музыкальным образованием Илья Флюгельтауб. Это событие окончательно сформировало узнаваемый звук группы.

За годы существования группы она сильно изменилась. Команда отошла от простенького регги в сторону инди. В её дискографии восемь студийных дисков, три мини-альбома и четыре сингла. Любопытно, что один из основателей Alai Oli, композитор Саша Шаповски – тот самый человек, который пытался переехать из Петербурга в Москву, пока группа работала над альбомом. По словам гитариста, города не имеют значения, просто перемены – это классно.