Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«ПроРок». Альбом «American Woman» группы The Guess Who

«ПроРок». Альбом «American Woman» группы The Guess Who

Как фильм «Красота по-американски» подарил песне «American Woman» вторую жизнь

В 1970 году The Guess Who стали первой канадской группой, достигшей вершины американского чарта продаж Billboard Hot 100. По иронии судьбы такой успех выпал на долю антивоенной (и антиамериканской, как многим в тот момент показалось) песни «American Woman». По словам одного из авторов Рэнди Бахмана, под «американской женщиной» подразумевалась статуя Свободы. В 1970 году The Guess Who были приглашены в Белый дом Ричардом Никсоном, но жена президента лично попросила группу не исполнять «Американскую женщину». Главный хит The Guess Who вошёл в одноимённый альбом команды 1970 года.

Немного истории. Создатели коллектива вокалист Чад Аллан и гитарист Рэнди Бахман были участниками группы Chad Allan and the Expressions. Она неожиданно стала известной в 1965 году, благодаря кавер-версии шлягера «Shakin' All Over», который стал хитом в Канаде и вошёл в американский Top-40. После того, как Expressions записали альбом под своим именем, лейбл Quality в шутку выпустил его с надписью «Угадай кто» на обложке. Продюсеры надеясь с помощью этой мистификации заставить покупателя поверить, что пластинка принадлежит некой известной группе, решившей записаться инкогнито. В результате розыгрыша команда переименовалась в Guess Who.

С 1966 по 1969 год Guess Who записали пять альбомов и продолжали выпускать хит-синглы, один из которых на неделю попал в английские чарты. После записи в 1970 году пластинки «American Woman» в группе началась постоянная ротация состава. Музыканты пытались экспериментировать, но ни один из восьми дисков, вышедших после «Американской женщины», не смог повторить успех этой пластинки. В 1975 году команда распалась. Позже музыканты несколько раз предпринимали попытки возродить Guess Who, которые, увы, не увенчались успехом.

Что касается песни «American Woman», она продолжает жить собственной жизнью. Очередной всплеск её популярности произошёл благодаря саундтреку оскароносного фильма «Красота по-американски». Главный герой в исполнении Кевина Спейси слушает её в автомобиле и энергично подпевает сразу после того, как ушёл с работы и начал новую жизнь. Новая жизнь шлягера продолжилась и во множестве кавер-версий.