Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«ПроРок». Альбом «Оранжевое настроение 3» группы «Чайф»

«ПроРок». Альбом «Оранжевое настроение 3» группы «Чайф»

Зачем поклонники чайфов носят оранжевые каски

5 февраля 2021 года группа «Чайф» выпустила альбом «Оранжевое настроение 3». Напомним, что этот цикл коллектив запустил в 1994 году. С тех пор вышло пять тематических сборников под номерами 1, 2, 4, 5 и 6. Третья пластинка выпала из этого ряда и теперь музыканты решили это исправить.

История проекта началась 17 сентября 1993 года в небольшой комнате размером с обычную кухню, на студии «Новик Рекордз» в городе Екатеринбурге. «Чайфы» собрались для того, чтобы записать свои старые песни, не попавшие по тем или иным причинам на винил или CD. Музыканты не готовились к этой записи специально и даже не знали, какие песни войдут в окончательный вариант альбома. Единственной задачей этой сессии была попытка воссоздать атмосферу квартирных концертов и неповторимое «оранжевое» настроение начала восьмидесятых. Третье «Оранжевое настроение» появилось во многом благодаря карантину. Отмена концертов и неясность перспектив побудила музыкантов взяться за неизданный материал и засесть в студию. В итоге в течение 2020 года группа записала десять композиций.

Многотомник акустических альбомов «Оранжевое настроение» начался с одноименной песни Владимира Шахрина. После публикации произведения оранжевый стал официальным цветом коллектива. В этих тонах выдержан сайт группы, а поклонников команды на сборных концертах и фестивалях теперь можно отличить по оранжевым строительным каскам, в которых они ходят в знак поддержки своих любимых музыкантов.

За годы, в течение которых песня «Оранжевое настроение» исполняется на концертах, сложился целый ритуал, в котором участвуют как музыканты, так и зрители в зале. Во время одного из проигрышей Владимир Шахрин призывает людей синхронно махать руками в заданном им порядке в разные стороны. Музыканты называют этот ритуал «фонариками». Выглядит действие очень красиво. Некоторые музыкальные критики считают что прообразом «Оранжевого настроения» послужила веселая «Оранжевая песня». Пик ее популярности пришелся на конец 60-х. Первой исполнительницей хита Аркадия Арканова и Владимира Певзнера была певица Ирма Сохадзе. Последний куплет песни Владимира Шахрина – цитата этого произведения.

Запись «Оранжевого настроения 3» прошла при финансовой поддержке поклонников через краудфандинговую платформу «Планета». В ходе акции команда собрала более 2 миллионов рублей. В третьей части «Оранжевого настроения» по-прежнему чувствуется ностальгия по бесшабашному времени конца 80-х. Когда слушаешь эту пластинку, кажется, что когда выйдешь на улицу, из-за угла вывернет оранжевый «Икарус», а продуктовом магазине стоят ящики со стеклянными бутылками кефира, закрытые зелеными крышками из фольги. Неформальную атмосферу в студии подчеркивают диалоги и комментарии музыкантов между песнями.