Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«ПроРок». «Магнитная Аномалия»: история самой известной белгородской рок-группы

«ПроРок». «Магнитная Аномалия»: история самой известной белгородской рок-группы

Как лидер «Магнитной Аномалии» решил второй раз собрать коллектив

«Магнитная Аномалия» – одна из немногих белгородских команд, которая смогла достичь высокого уровня и принять участие в фестивале «Нашествие». Ее песни звучали на «Нашем радио», попадали в горячую ротацию. Однако у коллектива сложная история. О ней в новом выпуске программы «ПроРок» радиоведущий Владимир Марков побеседовал с Антоном Вартановым (лидер, вокалист и автор песен) и Алексеем Хрипачом (ударные).

Быстрый успех

«Магнитная Аномалия» была основана в 1996 году в Губкине Антоном Вартановым и Валерием Журавлевым. Четыре года спустя Антон стал единоличным лидером. К тому времени в активе Вартанова было около 200 песен. Некоторые из них удалось записать и поставить в эфир местных радиостанций. Это принесло группе успех в Белгородской области. В 1999 году «Магнитная Аномалия» победила на фестивале «Поколение-2000». Главным призом были запись альбом, съемка клипов и раскрутка коллектива. Председатель жюри Сергей Мазаев стал продюсером группы.

В 2001-м «Магнитная Аномалия» заключила контракт с фирмой Real Records, и в свет вышел дебютный альбом «Облака в помаде». Любопытно, что к моменту записи первого сингла Антону Вартанову было всего 17 лет.

«Для меня это было слишком рано. Я, конечно, хотел успеха и популярности, но думал, что это придет лет в 30. А тут уже сразу в 17-18 лет гитарист «Мумий Тролля» мне играет на гитаре, в Останкино мы записывали первый альбом, знакомлюсь с разными звездами», – вспоминает Антон Вартанов.

Молчание длиной в полтора года

Молодая провинциальная группа стремительно набирала обороты. Клипы и песни «Магнитной Аномалии» попали в эфиры центральных радио и ТВ-каналов. В 2002 году у музыкантов возникли разногласия с Сергеем Мазаевым, и группа осталась без продюсера.
Тем не менее команда смогла записать второй альбом «В изумрудах». Он принес «Аномалии» известность во всей стране. Песни «Часы» и «Мы выходим на улицу» долгое время были лидерами хит-парадов рок-радиостанций страны. Удача покинула команду в 2003 году, когда на одном из концертов Антон сорвал голос. Врачи запретили петь. Концертная деятельность и запись новых песен стали невозможны. Рекорд-компании потеряли интерес к группе а весь ее менеджмент перешел в команду «Звери», в том числе родной брат Антона Вартанова, который был у него концертным директором.

«Я ни с кем не знакомился, на все встречи посылал своего брата. Он себе связи наработал, а я, получается, никого не знаю, кроме Миши Козырева. Поэтому дальше всё пошло не так. Меня немного разочаровал этот шоу-бизнес, потому что я не так себе это представлял. Плюс я еще понимал, что всё как-то слишком рано, я еще сам психологически не был к этому готов», – рассказывает Антон Вартанов.

Голос фронтмена «Магнитной аномалии» Антона Вартанова восстановился лишь через полтора года, за это время команду подзабыли. Музыканты не опустили руки и продолжили работу.

Камбэк «Магнитной Аномалии»

К 2010-м годам в активе группы было семь полноформатных альбомов, собственная студия и полная неопределенность впереди. Вартанов объявил о распаде «Магнитной Аномалии». «Но сейчас всё поменялось и снова появилось желание что-то делать в этом направлении», – делится Антон Вартанов. Казалось бы, пандемия – не лучшее время для камбэка, но музыканты относятся к этому по-особому.

«Если раньше я расстраивался, что на концерте мало людей, то сейчас у меня сменилась жизненная философия и я рад всему, что происходит. Я абсолютно спокойно отношусь к любому количеству людей на концерте. Нужно понимать, что даже если один человек придет, то нужно быть благодарным этому миру», – уверен Антон Вартанов.

«Магнитная Аномалия» образца 2001 – это были,с одной стороны, счастливые времена, с другой стороны, нам было что сказать. Мы сказали, мы почувствовали, как это бывает. И это ощущение никуда не пропало», – комментирует камбэк группы Алексей Хрипач.

Почему Антон Вартанов долго жил на Филлипинах, как построил дом, занимался гимнастикой и пришел к веганству, но решил вернуться к музыкальному творчеству и вновь собрать группу, слушайте в авторском подкасте Владимира Маркова.

Фото: Стелла Вартанова