Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«ПроРок». Альбом «Very 'eavy… Very 'umble» группы Uriah Heep

«ПроРок». Альбом «Very 'eavy… Very 'umble» группы Uriah Heep

Как легендарные британские рокеры записывали свой дебютный диск

В конце 1969 года музыканты малоизвестной группы из Лондона Spice познакомились с продюсером и менеджером Джерри Броном. Тот побывал на их выступлении в клубе «Блюз Лофт» и тут же предложил контракт со своей компанией Hit Record Productions, Ltd. Вскоре команда переименовалась в Uriah Heep. Поскольку в составе не хватало клавишника, Брон пригласил сессионного музыканта Колина Вуда, которого вскоре заменил Кен Хенсли. Так создавался первый альбом «Very 'eavy… Very 'umble».

Работа над первым альбомом продвигалась довольно быстро, уже 12 июня 1970 года лонгплей «Very 'eavy… Very 'umble» («Очень (м)ощно… Очень (р)обко») появился на прилавках музыкальных магазинов по обе стороны океана. Бо́льшую часть материала для пластинки написали гитарист Мик Бокс и и певец Дэвид Байрон. В США звукозаписывающая компания Mercury Records выпустила диск под заголовком Uriah Heep. Трек-лист американского издания немного отличался от английского. Вместо меланхоличной «Lucy Blues» была включена забойная композиция «Bird of Prey».

Некоторые критики утверждали, что вокальные аранжировки группы позаимствованы у популярнейшей американской команды The Beach Boys. Диск «Very 'eavy… Very 'umble» не принес группе славы и больших денег, но на этой пластинке мы услышали уникальны сплав хард-рока, многоголосного пения, который чуть позже был признан во всем мире.