Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«ПроРок». Альбом «No Jacket Required» Фила Коллинза

«ПроРок». Альбом «No Jacket Required» Фила Коллинза

Почему пластинка Фила Коллинза называется «Пиджак не обязателен»

Вокалисты культовых рок-групп, рискнувшие начать сольную карьеру, редко добиваются большого успеха. Но из этого правила есть яркое исключение – Фил Коллинз. Фронтмен Genesis уже в начале 80-х стал выпускать свои пластинки, и они были популярнее, чем диски самой группы, в которой продолжал петь и играть на ударных неутомимый Фил. Особенно удачным оказался третий сольник «No Jacket Required». Он вышел 25 января 1985 года.

Эта работа была удостоена «Грэмми» в номинациях «Альбом года» и «Лучшее мужское вокальное поп-исполнение». Пластинка оказалась самой коммерчески успешной в дискографии Фила Коллинза. Она заняла первые строчки чартов по многих странах мира, включая США, а также Великобританию и Канаду.

В записи альбома «No Jacket Required» приняли участие такие выдающиеся музыканты, как Хелен Терри, Питер Гэбриэл и Стинг. Работа над пластинкой продолжалась с мая по декабрь 1984 года на студиях Townhouse (Лондон) и Old Croft (Суррей). Музыкальную палитру альбома украсили струнные инструменты.

Название альбома «No Jacket Required» переводится с английского как «Пиджак не обязателен». Это словосочетание пришло в голову Коллинза после забавного случая в чикагском ресторане The Pump Room. Фил, входя в ресторан вместе с экс-вокалистом Робертом Плантом, был задержан на входе метрдотелем, поскольку он не соответствовал дресс-коду заведения, который гласил, что для ужина «необходим пиджак». На Коллинзе был пиджак, и он заметил это метрдотелю. Но тот заявил ему, что его пиджак не является «надлежащим» для их заведения. Позднее в интервью журналу Playboy Фил признавался, что в той ситуации он чувствовал себя глупо, как никогда в жизни.

Во многих телевизионных программах, куда его приглашали, рассказывая анекдотическую историю, музыкант ругал порядки в этом ресторане. Дирекция заведения позднее отправила ему – в знак своего извинения и примирения – пиджак и письмо с сожалением о случившемся, заявив, что он может приходить к ним в ресторан, когда угодно и одетым во что хочет.