Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«ПроРок». Альбом «Вира и майна» группы «Сплин»

«ПроРок». Альбом «Вира и майна» группы «Сплин»

Как Александр Васильев написал песню о Гарри Поттере

11 декабря 2020 года группа «Сплин» представила шестнадцатый студийный альбом «Вира и Майна». На сей раз Александр Васильев решил прибегнуть к терминологии рабочих-такелажников: «вира» значит вверх, то есть подъем, а «майна» – вниз, то есть опустить. В переносном смысле название этого диска можно истолковать как «взлеты» и «падения».

Любопытно, что среди 11 треков пластинки песни с таким названием нет. Правда, есть одна строчка в композиции «Передайте это Гарри Поттеру», проясняющая аллюзии на эти термины. Стилизация детского рисунка, украшающего обложку, запутывает окончательно: на нем изображена сценка дворового футбола – драматический, момент когда вратарь пытается вытащить мяч из (девятки). Звучание команды немного утяжелилось, тексты стали предельно жесткими, но в основном фирменный флегматичный стиль остался.

Как и предыдущий альбом, «Вира и майна» был записан и сведен на студии группы «Сплин». Коллектив никогда не отличался оптимизмом, и пластинка «Вира и майна» в очередной раз наглядно это подтверждает. Правда, лирическая баллада «Фаза» немного разряжает сплин «Сплина» и дарит робкую надежду на то, что мир спасет любовь.