Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«ПроРок». Рок-опера «Мельмот-скиталец»

«ПроРок». Рок-опера «Мельмот-скиталец»

Как звучит музыкальный аудиоспектакль 2020 года

В 70-х практически на всей территории Советского Союза вещали только две радиостанции: «Маяк» и «Первая программа Всесоюзного радио». На «Маяке» главенствовали музыка и выпуски новостей. Сетка «Первой программы» включала в себя множество передач. Довольно часто транслировались водевили, оперетты и музыкальные постановки, в том числе рок-оперы. Постепенно все они исчезли из радиоэфира. И вот в начале ноября 2020 года состоялся релиз аудиоспектакля «Мельмот-скиталец».

В основе рок-оперы «Мельмот-Скиталец» лежит одноименный роман английского писателя Чарльза Мэтьюрина, написанный в 1820 году. Эта книга считается выдающимся образцом позднего готического жанра эпохи байронизма. Сам автор характеризовал произведение как небылицу. Сразу после издания роман стал популярным, а его известность вышла далеко за пределы Англии. Впоследствии он оказал мощное влияние на литературу России, Франции и других стран. Автор либретто к рок-мюзиклу Андрей Тихонов отметил: при создании «Мельмота» от первоначального произведения его создатели ушли очень далеко. Получилась, по сути, «рок-фантазия» по мотивам ирландского романа. Тема с искушением юной души демоном не нова: она использовалась в литературе и до, и после Метьюрина. Но именно он смог создать произведение «на все эпохи».

Замысел и музыка мюзикла принадлежат питерскому композитору Вадиму Тофанюку. Со своей мечтой записать рок-оперу он пришел в 2016 году к продюсеру Николаю Орловскому. Аудиоспектакль создавался почти четыре года. Партия каждого героя записывалась на студии отдельно. Заглавную роль исполнил лидер группы «Пилот» Илья Кнабенгоф.

К работе над мюзиклом удалось привлечь таких исполнителей, как Вячеслав Бутусов, Юрий Гальцев, Светлана Сурганова, Армен Григорян, Михаил Башаков, Александр Чернецкий. Более полное представление о мюзикле можно было бы получить в его сценическом варианте. Но пандемия внесла неутешительную корректировку…