Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«ПроРок». Trans-Siberian Orchestra

«ПроРок». Trans-Siberian Orchestra

Как американская группа стала называться как российская ж/д дорога

Американская группа Trans-Siberian Orchestra прославилась рок-операми. Их основной тематикой были Рождество и рождественские сказки; нередко музыканты исполняли знаменитые праздничные песни в симфонической аранжировке. Trans-Siberian Orchestra, будучи представителями неоклассического металла, делают отсылки к произведениям не только русских авторов, но и к творчеству Иоганна Себастьяна Баха, Людвига ван Бетховена и других. Последнему музыканты посвятили рок-оперу 2000 года.

Группа получила название в честь Транссибирской магистрали. Пол О’Нэйл объяснил свой выбор философски: в 80-е годы ему удалось побывать в России. Композитор сильно впечатлился Сибирью и сравнил ее красоту, жестокость и своенравие с самой жизнью, а Транссибирскую магистраль – с музыкой, единственной вещью, которая проходит рядом с ней безболезненно. Состав оркестра насчитывает более сотни участников, работавших с О’Нэйлом в разное время. Считается, что у коллектива есть и три других основателя: Джон Олива и Эл Питрелли, участники группы Savatage, а также сопродюсер Роберт Кинкель.

Любопытно что гастрольные туры по США начала 2000-х были столь успешны, что руководитель проекта Пол О’Нэйл собрал два концертных состава, которые одновременно выступали по западному и восточному побережьям страны. Несмотря на сложность музыкального материала, «Транссибирский оркестр» в 2009 году сумел пробиться в первую десятку «Билборд» и был признан этим изданием одним из 25 лучших концертных коллективов в мире.

В активе группы девять студийных альбомов. Разработку дизайна конвертов и постеры делал известный художник в стиле фэнтези Грег Хильдебрандт. В 2017 году О’Нэйл ушел из жизни, однако его музыканты продолжили гастрольную деятельность. С каждого проданного билета группа жертвует один доллар в фонд местных благотворительных организаций.