Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«ПроРок». Мюзикл «Улица» Владимира Преснякова-страшего

«ПроРок». Мюзикл «Улица» Владимира Преснякова-страшего

Как Пресняков-старший создал рок-мюзикл с рэпом и танго

Вторая половина 80-х годов – время расцвета рок-музыки в Советском Союзе. Почти в каждом городе появлялись рок-клубы. Канули в лету запретительные списки. В этих условиях даже эстрадные исполнители и джазмены стали делать попытки показать что-нибудь близкое к модному стилю. Чаша сия не минула и Владимира Преснякова-старшего. Ранее он был хорошо известен как джазовый саксофонист, эстрадный композитор, участник популярного вокально-инструментального ансамбля Самоцветы. Владимир четко уловил новые тенденции и взялся за сочинение мюзикла «Улица» с элементами рок-музыки.

Поэта Валерия Сауткина всегда тянуло к крупным формам, и он предложил Владимиру Преснякову-старшему написать рок-оперу под названием «Улица» (первоначальное название «Металлист»). В центре сюжета – влюбленные молодые люди из противоборствующих молодежных группировок. История о простом парне, который увлекся модной музыкой, а потом попал на Афганскую войну.

В жанровом плане «Улица» очень разнообразна: кроме рок-номеров, здесь представлены поп-музыка, брейк, рэп и даже танго. В сюжете переплелись любовная драма, актуальное противостояние субкультур и Афганская война. Запись мюзикла была сделана в 1988 году в студии театра им. Ленинского комсомола.

С подачи Преснякова-старшего на рок-оперу обратил внимание известный музыкальный продюсер Сергей Лисовский. Он предложил поставить «Улицу» на сцене Малой спортивной арены в Лужниках. Лисовский сам взялся за финансирование и режиссуру. Однако у Сергея было одно существенное требование – переписать весь вокал на фонограммах. В новой версии рок-оперы участвовали Владимир Маркин, Сергей Минаев, Валерий Панков, Владимир Пресняков-младший. Так получился полноценный спектакль.