Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«ПроРок». «Mirrors» группы Blue Öyster Cult

«ПроРок». «Mirrors» группы Blue Öyster Cult

Как хеви-метал-музыканты выпустили почти поп-альбом и покорили СССР

В конце 70-х стиль диско переживал свой последний взлет. К более коммерческому и приглаженному звучанию прибег и «американский ответ» Black Sabbath – группа Blue Öyster Cult. Записав два концертных диска, музыканты решили записать легкий коммерческий альбом «Mirrors» с расчетом на аудиторию FM-радиостанций. Однако коммерческие показатели продаж пластинки разочаровали и группу, и лейбл.

В американских, английских и канадских чартах «Зеркала» не смогли подняться выше 44-го места. Критики нещадно ругали Blue Öyster Cult за измену хэви-метал. Поклонники тоже не понимали, как их любимцы докатились до практически поп-музыки. Участники группы вряд ли знают, как эту пилюлю подсластили в далеком Советском Союзе. Дело в том, что многие отечественные меломаны начали знакомство с творчеством Blue Öyster Cult именно с этой пластинки.

В начале 80-х о западных новинках в СССР часто узнавали на дискотеках. Диск «Mirrors» как нельзя лучше вписался в репертуар тогдашних танцполов благодаря ритмичной и очень мелодичной композиции «Lonely Teardrops». После того, как публика узнала и полюбила «Зеркала», она стала интересоваться другими дисками команды и открыла для себя загадочный, мистический мир Blue Öyster Cult.