Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«ПроРок». Cutting Crew

«ПроРок». Cutting Crew

История группы, известность которой принесла одна единственная песня

В истории рок-музыки есть несколько примеров, когда группа становилась всемирно известной благодаря одной единственной песне. Как правило, у таких коллективов достаточно хороших композиций, но все они блекнут по сравнению с главным хитом.

Во всём мире этот коллектив известен благодаря рок-балладе «(I Just) Died in Your Arms». Английская поп-рок-группа была образованна в Лондоне 1985 году, когда вокалист Ник Ван Эйде стал сотрудничать с канадским гитаристом Кевином МакМайклом. Музыканты сделали две демозаписи и стали искать лэйбл для подписания контракта. Через год к ним присоединились бас-гитарист Колин Фарли и барабанщик Мартин Бидл. Первый альбом «Broadcast» был выпущен в 1986 году. Никому ранее не известные Cutting Crew сразу попали на верхние строчки хит-парадов США, Канады и Норвегии со своей дебютной песней «(I Just) Died in Your Arms». Вскоре музыканты были номинированы на «Грэмми» – как лучшая новая группа 1987 года.

Второй альбом Cutting Crew «The Scattering» вышел в начале 1989 года и тоже был успешным. Композиция «(Between a) Rock and a Hard Place» побывала в хит-парадах Англии и США. Правда, подняться выше 54-го места ей не удалось. Конечно, это не выдающийся результат, но голос Ван Эйде запомнился взрослой аудитории североамериканского континента.

Следующий шлягер «Everything But My Pride» попал на 4-ю строчку американского хит-парада. Песня провела в списке пятидесяти лучших 22 недели. В 1992 году группа выпустила третий альбом «Compus Mentus». Увы, эта работа не получила должного признания. Музыканты были разочарованы, в 1993 году коллектив прекратил своё существование.

После распада Cutting Crew гитарист МакМайкл присоединился к группе Роберта Планта. В канун 2002 года музыкант ушёл из жизни. Он прожил чуть больше пятидесяти лет. Бас-гитарист Колин Фарли собрал свой коллектив и продолжил карьеру. Правда, аудиторией команды стали посетители рок-баров. Барабанщик Мартин Бидл и вовсе ушёл из шоу-бизнеса. Ван Эйде работал как сольный исполнитель, продюсер и автор песен.

Зимой 2006 года Ник воссоздал группу с новым составом. Уже в феврале на студии Hypertension record label вышел четвёртый альбом Cutting Crew – «Grinning Souls». Обновлённый состав отправился в тур по Германии, Великобритании, Дании. В 2008 году музыканты заключили контракт с американской студией Spectra Records. Артистам потребовалось ещё семь лет, чтобы созреть до очередной пластинки «Add To Favorites».

В 2020-м году Cutting Crew порадовали слушателей новым альбомом «Ransomed Healed Restored Forgiven». На этой пластинке представлены лучшие песни группы, записанные с филармоническим оркестром.