Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«ПроРок». «Аракс» 2020

«ПроРок». «Аракс» 2020

История о том, почему «Феникс» так и не возродился

Группа «Аракс» особенно дорога жителям Белгородчины по одной интригующей причине. В первой половине 80-х предприимчивое руководство белгородской филармонии оформляло к себе на работу популярных эстрадных исполнителей. Среди них были и музыканты группы «Феникс» – он же «Аракс». Разумеется, белгородцами эти артисты были только на бумаге.

Предыстория такова. В 1982 году против директора «Аракса» Валерия Андреева было возбуждено уголовное дело с обвинением в хищении государственных средств. Группа была официально распущена. Через несколько месяцев после этого события в газете «Московский комсомолец» появилась заметка, в которой сообщалось о том, что на российской рок-сцене скоро появится супер-группа «Феникс». В её составе анонсировались трое бывших араксовцев. Через несколько месяцев команда уже сдавала программу на сцене белгородского Дворца культуры «Энергомаш». Концерты прошли на ура, программу приняли.

Казалось «Феникс» возродился, но не тут-то было. При оформлении документов всплыл коварный подпункт, в котором бывшим участникам группы «Аракс» запрещалось работать вместе.

Прошло более 10 лет, реньюнион состоялся. К 2020 году из ветеранов «Аракса» в составе остались только двое – Вадим Голутвин и Тимур Мардалейшвили. Десять лет вместе с ними замечательный вокалист Валерий Каримов.

23 февраля 2020 года белгородцы наконец-то встретились со своими любимцами. Нам удалось побеседовать с музыкантами перед выступлением.

Артисты рассказали, как началось сотрудничество с Юрием Антоновым, что помогает им сохранять свой уникальный стиль игры и еще много интересного. Слушайте подкаст радиоведущего Владимира Маркова «ПроРок».