Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«ПроРок». The Alan Parsons Project «I Robot»

«ПроРок». The Alan Parsons Project «I Robot»

Альбом, написанный по мотивам произведений Айзека Азимова

Второй студийный альбом британской арт-рок-группы The Alan Parsons Project «I Robot» вышел в июне 1977 года на лейбле Arista Records. Он поднялся до 9-го места в Billboard 200 и потом многократно переиздавался. Пластинка записывалась с января по март 77-го на знаменитой студии «Эбби Роуд». Диск создан под влиянием творчества американского писателя-фантаста Айзека Азимова. Его название повторяет заглавие изданного в 1950 году сборника научно-фантастических рассказов «Я, робот».

Любопытно, что авторы песен Алан Парсонс и Эрик Вулфсон обратились к писателю за разрешением использовать его книгу в своём футуристическом произведении. Тот с энтузиазмом отнесся к идее создания музыкального альбома по мотивам своей прозы. Однако была одна закавыка. Права на использование названия «Я, робот» ранее были переданы Азимовым кинокомпании. В результате на обложке альбома просто убрали запятую.

Конверт был оформлен дизайнерской студией Hipgnosis. На лицевой стороне музыканты группы изображены в эскалаторных трубах терминала парижского аэропорта. На переднем плане огромная голова робота.

История альбома «Я робот» получила продолжение в 2018 году на фестивале «Burning Man». Это ежегодный форум, проходящий в пустыне Блэк-Рок в Неваде. Он начинается в последний понедельник августа и длится восемь дней. Кульминация происходит в последний день после заката, когда сжигают огромную деревянную статую человека. Алан Парсонс сам предложил сделать темой и кульминацией фестиваля концертное исполнение «I Robot».

Создать условия для выступления группы из восьми человек с большим звуком в мертвой выжженной пустыне было весьма непросто. На площадку было нужно привезти всё – от гвоздей для построения сцены до мощных электро-генераторов. Организаторы справились с этой задачей, звук был отличный и концерт прошел на ура. Поскольку изначально альбом был выпущен на виниле, Алан Парсонс счел нужным отметить то место в выступлении, где слушатели перевернули бы пластинку. Это еще раз подчеркнуло сюрреалистичность живого исполнения легендарного альбома.

Люди не хотели расходиться, и на следующий день группа сыграла ещё и акустический концерт. Альбом «Я Робот» сегодня не удивит нас фантастическими техническими новациями, но в том, что это фантастически талантливая музыка, мы убеждаемся каждый раз, когда ставим пластинку на проигрыватель.