Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«ПроРок». Uriah Heep «Look at Yourself»

«ПроРок». Uriah Heep «Look at Yourself»

Альбом, в который мы вглядываемся и вслушиваемся почти полвека

Один из самых популярных альбомов группы Uriah Heep «Look at Yourself» занял 39-е место в UK Albums Chart и 93-е в Billboard 200. Результат более чем скромный. Осмелюсь утверждать, что если бы в те годы в СССР и других социалистических странах существовали хит-парады, то эта пластинка занимала бы первые строчки. Коллектив до сих пор очень любят в бывших социалистических странах и на всём постсоветском пространстве. Неслучайно гастрольные туры экс-лидера коллектива Кена Хенсли и теперешних Uriah Heep проходят именно здесь. А в Болгарии есть праздник Июльское утро, где под песню «July Morning» на черноморском побережье встречают 1 июля. «Хипы» несколько раз выступали на этих торжествах.

Перейдём непосредственно к альбому. В 1971 году Uriah Heep отправились в тур по городам Америки, где выступили перед аудиторией в 20 тысяч человек. Они играли на разогреве у групп Three Dog Night и Steppenwolf. Обогащённые этим опытом, музыканты возвратились на родину работать над третьим студийным альбомом. Запись лонгплея началась летом 1971 года в лондонской студии Lansdowne, которая стала на ближайшее время для группы вторым домом.

В это время Uriah Heep уже выработали своё уникальное музыкально-стилистическое направление. В воздухе царила рабочая атмосфера, уверенность и понимание, каков должен быть результат. «July Morning» – яркое тому свидетельство.

Менеджмент группы пригласил для записи некоторых музыкальных фрагментов пионеров афро-рока – группу Osibisa и Манфреда Манна, который сыграл великолепное соло в балладе «Июльское утро».

Дизайнер Дуглас Максвелл сделал оформление обложки альбома «Look at Yourself». Идея принадлежала гитаристу Мику Боксу. Черный квадрат, сверху из прорезей конверта на вас смотрят два глаза, а основное пространство – это зеркало заполненное фольгой. Смотришь в него и видишь своё искаженное отражение. Над зеркалом надпись: «Посмотри на себя».

Вот так мы и вглядываемся, и вслушиваемся почти полвека. Эта музыка до сих пор звучит предельно изобретательно и монументально, настоящая классика рока.