Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«ПроРок». Asia «Asia»

«ПроРок». Asia «Asia»

Дебютный альбом, который принес коллективу мировую известность

По какой-то счастливой случайности дебютный альбом группы Asia, который так и назывался «Asia», появился в Белгороде буквально через несколько месяцев после релиза. Когда игла проигрывателя коснулась винила, сразу стало понятно, что это работа великолепных музыкантов.

Группа Asia была образована в 1981 году. До этого момента её фронтмен – бас-гитарист и вокалист Джон Уэттон успел поиграть в известных коллективах и записал сольный альбом. Джон чувствовал, что ему нужно что-то более солидное и постоянное, чем переходы из одной команды в другую. В это время он познакомился с менеджером фирмы грамзаписи Atlantic Records Джоном Дэвидом Калоднером, который посоветовал музыканту собрать собственную группу.

Почти каждую неделю он присылал Уэттону полезный музыкальный материал – что-то из классики, что-то из рока и ждал. Ответ последовал быстро. В свой коллектив Уэттон пригласил клавишника Джеффа Даунса, который очень тщательно подходил к разработке звучания инструментов и был в курсе всех новинок музыкальных компьютерных технологий. Согласие играть в новом проекте дал маститый экс-гитарист Yes Стив Хау, который в свою очередь пригласил барабанщика Карла Палмера. Дело стало за дебютной пластинкой.

Опытные музыканты сразу взяли быка за рога. В декабре 1981 года новообразованный квартет заключил контракт с американской фирмой грампластинок Geffen. Запись дебютной пластинки проходила с июня по ноябрь 81-го в лондонской студии Marcus Recording. Звукорежиссёром выступил Майк Стоун.

Релиз пластинки состоялся 18 марта 1982 года. Альбом мгновенно взлетел на вершины чартов. Он стал мультиплатиновым в США и держался на первом месте в Billboard девять недель. Тираж составил более 10 миллионов экземпляров. Хитом всех времён стала композиция «Heat Of The Moment», являющаяся визитной карточкой группы по сей день.

В поддержку альбома команда отправилась в мировое турне, которое произвело настоящую сенсацию. Asia дала два аншлаговых концерта на Уэмбли. Доход от продаж пластинок и билетов на выступления был настолько велик, что музыкантам пришлось на некоторое время уехать из страны, чтобы избежать уплаты налогов. В Великобритании они составляли 90% от заработка.

Группа по-прежнему радует своих почитателей новыми записями и концертами, но для многих меломанов во всём мире именно первый диск «Asia» занимает почётное место в коллекции и в душе.