Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«ПроРок». Yngwie Malmsteen «Trilogy»

«ПроРок». Yngwie Malmsteen «Trilogy»

Альбом, который смели с полок советских магазинов

Сегодня мы поговорим о третьем студийном альбоме шведского гитариста-виртуоза Ингви Мальмстина «Трилогия».

Ингви Йоханн Мальмстин родился 30 июня 1963 года в Стокгольме. По утверждению музыканта, его имя переводится с древнескандинавского как «предводитель викингов». С детства он увлекался творчеством Антонио Вивальди, Никколо Паганини и Джими Хендрикса. Согласно семейной легенде, он начал играть на гитаре раньше, чем ходить. В возрасте семи лет мальчик увидел по телевизору похороны Джими Хендрикса и осознал, что именно в тот день родился гитарист Мальмстин.

В 1976 году Ингви организовал свою первую группу Powerhouse, а через два года — Rising Force. Название нового состава возникло под влиянием любимого альбома Rainbow «Rising». Мальмстин включён в список «100 величайших гитаристов всех времен» по версии журнала Classic Rock.

Третий студийный альбом Ингви Мальмстина «Trilogy» вышел в 1986 году. Эта пластинка посвящёна памяти премьер-министра Швеции Улофа Пальме, застреленного в Стокгольме 26 февраля 1986 года. Диск занял 18-е место в шведских и 60-е в голландских чартах. Кроме того, в американском Billboard 200 альбом попал на 44-ю позицию.

Синглами были выпущены композиции «You Don’t Remember», «I’ll Never Forget», «Fire» и «Crying». Вокальные партии исполнил Марк Боалс. В дальнейшем он участвовал в записи альбомов 1999 и 2000 годов. Кроме Мальмстина и Боалса на момент записи в состав входили Йенс Юханссон и Андерс Юханссон. Продюсером выступил сам Ингви. Обложку пластинки украшала красочная картинка в стиле фэнтези. На ней Мальмстин лавой звуков, исходящих из его гитары «Стратокастер», поражал огнедышащего трёхглавого дракона.

В Советском Союзе «Трилогия» была особенно популярна. И дело тут не только в музыкальных достоинствах диска. В 1988 году альбом был выпущен на виниловой пластинке в СССР фирмой «Мелодия». Несмотря на то, что в стране уже полным ходом шла перестройка, это был один из немногих зарубежных альбомов того времени в стиле хеви-метал, выпуск которых был официально разрешен на территории СССР. Огромный тираж был сметён с прилавков музыкальных магазинов. Советские гитаристы, пораженные филигранным мастерством шведского виртуоза, тут же принялись анализировать и копировать его новаторские приемы и манеру игры.

В 1989 году Ингви Мальмстин посетил СССР с туром «Live in Leningrad: Trial By Fire». Теперь можно было не только услышать, но и увидеть, как именно укрощает свой инструмент шведский мастер. Викинг и сегодня в строю – выпускает новые альбомы и активно гастролирует. Секрет успеха Мальмстина прост – он всегда и всё делал честно, никогда не был позёром и не подстраивался под моду. Поэтому Ингви всегда удавалось делать то, что он хотел и искренне желал.