Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«ПроРок». Uriah Heep «Return to Fantasy»

«ПроРок». Uriah Heep «Return to Fantasy»

Самый успешный альбом группы «Deep Purple для бедных»

Музыкальные критики иронично называли группу Uriah Heep – «Deep Purple для бедных». Со временем стало ясно, что острословы недооценили наследие этого коллектива.

Двенадцать альбомов группы входили в английский альбомный чарт. В США 15 пластинок попали в Billboard 200. Кроме того, четыре сингла Uriah Heep входили в Billboard Hot 100. Только в 1970 годы группа продала во всём мире более 30 миллионов дисков.

Команда до сих пор активно работает и выпускает новые записи. На сегодняшний день у группы есть 26 студийных альбомов. Наибольший успех пришёлся на пластинку «Return to Fantasy», которая вышла 1975 году.

В конце 1974 года Uriah Heep покинул замечательный бас-гитарист Гари Тэйн. На одном из саундчеков его сильно ударило током. Это обстоятельство поставило крест на музыкальной карьере Тэйна. Его заменил Джон Уэттон.

Появление Уэттона благотворным образом сказалось на состоянии группы. Гитарист Мик Бокс говорил о нем: «Настоящий стержень, человек, на которого можно было во всем положиться и который, кроме того, постоянно генерировал новые идеи».

Запись очередного альбома проходила весной 1975 года. В июле диск появился на прилавках музыкальных магазинов. Он стал международным бестселлером.

Вслед за выходом пластинки последовало мировое турне. Группа выступила перед миллионом зрителей и пролетела более 48 тысяч километров. Во время концерта в Луисвилле Мик Бокс упал со сцены и сломал руку. Мужественный гитарист доиграл концерт, невзирая на адскую боль. Врачи запретили тревожить руку, но Мик проигнорировал указания эскулапов и продолжил выступления. Каждый вечер он получал три обезболивающих укола. В разгар турне группа выступила на фестивале в Кливленде вместе с Aerosmith и Blue Oyster Cult.