Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«ПроРок». Stevie Ray Vaughan

«ПроРок». Stevie Ray Vaughan

Короткая, но яркая жизнь легендарного гитариста

Гитарист Стиви Рэй Воэн был рок-легендой уже в 35 лет. В 2003 году журнал Rolling Stone поместил его на седьмую строчку в списке ста величайших гитаристов. Издание Classic Rock в 2007 году включило его в первую тройку почётного списка «100 самых крутых героев гитары». Стиви – первый в истории белый музыкант, получивший награды «Исполнитель года» и «Блюз-исполнитель года». С 1983-го по 1991-й Стиви Рэй выигрывал номинацию «Best Electric Blues Guitarist», опережая Эрика Клэптона и Джеффа Бека. Список достижений этого удивительного музыканта можно продолжать бесконечно.

Стиви родился 3 октября 1954 года в Далласе. Родители любили слушать музыку и танцевать. Они часто брали Стиви и его старшего брата Джимми на концерты звёзд того времени — Фэтса Домино, Джимми Рида и Боба Виллса.

Когда Воэну было семь лет, отец подарил ему гитару. Первые уроки игры дал старший брат Джимми. В тринадцать лет Стиви уже играл в клубах, где встретил многих своих кумиров. Талант молодого музыканта привлёк внимание гитариста Джонни Винтера и владельца местного блюз-клуба. Первая группа, с которой Стиви сделал запись, называлась «Пол Рэй и Кобры». Они играли в клубах и барах. В середине 1970-х музыканты выпустили несколько синглов.

В конце 1975 года Стиви оставил «Кобр» и собрал новую группу, которая называлась «Тройная Угроза». Она состояла из 5 участников, двое из них позднее покинули группу. Три оставшихся музыканта стали выступать под названием Double Trouble.

В 1981 году вышел первый видеоклип. Менеджер группы Чеслел Милликин показал его Мику Джаггеру, после чего Воэн и его коллеги получили приглашение на знаменитый джазовый фестиваль в Монтре. Там их заметили Дэвид Боуи и Джексон Браун. Фортуна повернулась лицом к американским провинциалам.

Триумф Стиви Рэя Воэна пришелся на конец 80-х. Музыкант решил свои проблемы со здоровьем, преодолел неурядицы в личной жизни. Он играл на самых престижных площадках вместе с Джеффом Беком, Эриком Клэптоном, Бадди Гаем, Стиви Вандером, Джо Коккером. 

26 августа 1990 года Стиви Рэй Воэн в составе группы Double Trouble участвовал в концерте «In Step Tour» в Висконсине. После выступления часть музыкантов полетела в Чикаго. Вертолёт, на котором летел Воэн, разбился.
Стиву был всего 35. Короткая, но яркая жизнь. След, который оставил метеор Воэна на небосклоне блюза и рок-музыки, до сих пор восхищает и увлекает своим светом новые поколения музыкантов.