Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«ПроРок». Led Zeppelin «IV»

«ПроРок». Led Zeppelin «IV»

Самый успешный альбом в истории группы

К моменту выпуска четвёртой пластинки английская группа Led Zeppelin считалась лучшей в мире. По многим показателям она могла соперничать с самими Beatles. Но после нелицеприятных отзывов журналистов о третьем диске отношения с прессой сильно испортились. Музыканты решили доказать критикам, что их новая пластинка, выпущенная инкогнито, всё равно найдёт путь к сердцам меломанов.

Менеджеры умоляли музыкантов напечатать на конверте хотя бы название группы, но команда была непреклонна. В результате на обложке диска не было даже заголовка альбома, зато красовались четыре символа, олицетворяющие участников группы и картина неизвестного художника XIX века.

Запись альбома началась в декабре 1970 года. Во время работы возникло множество технических сложностей, но участники коллектива смогли их преодолеть. Альбом Led Zeppelin «IV» вышел 8 ноября 1971 года и был распродан в количестве 37 миллионов копий. Он стал не только самым коммерчески успешным альбомом в истории группы, но и одним из самых продаваемых дисков в истории музыки.