Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«ПроРок». Queen «Innuendo»

«ПроРок». Queen «Innuendo»

Последний альбом Фредди Меркьюри и хит двух десятилетий

В 1990 году группа Queen получила премию BRIT Awards. Музыкантов наградили за выдающийся вклад в британскую музыку. Публику поразили невероятная худоба и неестественно низкий, усталый голос Фредди Меркьюри. Его изможденный вид подтвердил слухи о смертельной болезни певца. Вместо традиционной речи Меркьюри просто сказал: «Спасибо, хорошего вечера». Присутствие на BRIT Awards оказалось последним появлением Фредди на публике. Примерно в это же время музыканты завершали работу над новым альбомом «Innuendo», что в переводе с английского означает «недосказанность».

Innuendo – последний альбом Queen, записанный и выпущенный при жизни Фредди Меркьюри. Музыкант предпочитал избегать разговоров о своем здоровье. Он не хотел, чтобы поклонники группы покупали новый диск из сочувствия. Певец был настроен продолжать работать с Queen столько, сколько сможет.

Репортеры не давали ему покоя в лондонской резиденции. Это заставило Queen переместиться в студию Mountain Studios в Монтрё. Еще на ранней стадии работы над «Innuendo» было решено указать всех участников Queen в качестве авторов всех композиций. Роджер Тейлор заметил, что это помогло устранить эгоистичные метания, которые в итоге разваливают группы. Впервые в истории Queen к записи был привлечен сессионный музыкант. Фрагмент Spanish Minstrel Guitars сыграл гитарист Yes Стив Хау. Последние песни очень нелегко давались Фредди, который был уже тяжело болен. Тем не менее, альбом был закончен и прекрасно принят публикой. В его поддержку было снято несколько клипов, один из которых, «These Are The Days of Our Lives», стал последним видео с участием Меркьюри.

Релиз Innuendo состоялся 4 февраля 1991-го года. Новая пластинка Queen достигла первой строчки в альбомных чартах Голландии, Швейцарии, Италии, Германии и родной Великобритании. Перед самой смертью Меркьюри распорядился передать все доходы от переиздания песни «Bohemian Rhapsody» благотворительному фонду по борьбе со СПИДом. Был выпущен сингл с композициями «Bohemian Rhapsody» и «These Are the Days of Our Lives». Это был первый в мире музыки случай, когда одна и та же песня занимала 1-е место хит-парадов дважды в разных десятилетиях. 23 ноября 1991 года Фредди сообщил прессе, что он действительно болен СПИДом, а ровно через день он ушел из жизни. Самой известной композицией альбома стала «The Show Must Go On». Впоследствии она вошла в сотню лучших песен XX века.