Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«ПроРок». «The Final Countdown» группы Europe

«ПроРок». «The Final Countdown» группы Europe

Лучший/худший хит 1980-х

В 1986 году в Белгород невесть откуда привезли пластинку группы Europe «The Final Countdown». Все были заинтригованы: что за команда, откуда взялась? Известно было только, что музыканты родом из Швеции. Пока любители глэм-рока думали и гадали, подсуетилось советское телевидение. В одном из выпусков популярной программы «Утренняя почта» к немалому удивлению и радости телезрителей Europe показали во всей красе. Тогда явно прочувствовалось влияние перестройки. И после такой промо-акции в СССР Европа звучала из каждого утюга, вспоминает радиоведущий Владимир Марков.

Группа Europe была основана в 1979 году в Стокгольме. Тогда она называлась Force. В первый состав вошли Джоуи Темпест, Джон Норум, Питер Олссон и Тони Рено. Поначалу им никак не удавалось сдвинуться с мертвой точки. Звукозаписывающие компании, которым они посылали свои демозаписи, требовали обрезать волосы и петь на шведском языке вместо английского.

Как им всё-таки удалось взлететь на вершину? Как так вышло, что хит «The Final Countdown» был и лучшим, и худшим одновременно? И что обязательно нужно знать об этом коллективу каждому меломану? Все подробности – в подкасте радиоведущего Владимира Маркова «ПроРок».