Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«ПроРок». Альбом «50» «Машины времени»

«ПроРок». Альбом «50» «Машины времени»

Минкульт рекомендует: сборник лучшего, что записала «Машина» за полвека

Альбом «50» «Машины времени» приурочен к полувековому юбилею, который легендарный коллектив отмечает в 2019 году. Для этой своеобразной антологии музыканты отобрали 61 композицию. Сборник разбит на пять частей. В него вошли как классические хиты, так и песни, впервые представленные публике в 2018 году. Эта большая работа еще раз подтверждает, что в творчестве Андрея Макаревича и его коллег очень четко выражен дух и атмосфера времени.

В сентябре 2019 года Министерство культуры обнародовало списки произведений, рекомендуемых для изучения в старших классах. Это касалось разных сфер: кино, литературы, театра, изобразительного искусства и, конечно, музыки. Новые нормативы министр культуры Владимир Мединский называл аналогом спортивных норм ГТО. Так вот: ведомство рекомендует старшеклассникам послушать хиты The Beatles, Queen, Элвиса Пресли, Pink Floyd, ABBA и Nirvana, а из отечественного наследия – Вертинского, Дунаевского, песни о Великой Отечественной войне, творчество Высоцкого, группы «Кино, «Наутилуса Помпилиуса» и «Машины времени». Классикой жанра признаны «Марионетки» и «Солнечный остров», которые вошли в антологию «50».

Кстати, в 1983 году «Машина времени» впервые побывала в Белгороде. Концерты проходили во Дворце спорта «Космос». Радиоведущему Владимиру Маркову удалось встретиться и пообщаться с Андреем Макаревичем. О чем поговорили, узнаете, послушав подкаст «ПроРок».