Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«ПроРок». Трибьют-альбом Булату Окуджаве

«ПроРок». Трибьют-альбом Булату Окуджаве

Какие каверы вошли в сборник «Булат-95»

Русский рок, считает радиоведущий Владимир Марков, похож на лоскутное одеяло: в нем и откровенное подражательство западным культовым группам, и переосмысление текстов The Doors и Боба Дилана, и фольклорные реминисценции, и, наконец, обращение к творчеству советских поэтов-шестидесятников и бардов. Любопытно, что группы и исполнители, исповедующие самые разные стили, едины в трепетном отношении к Булату Окуджаве. В 2019 году советскому и российскому поэту, барду, прозаику, сценаристу, композитору исполнилось бы 95 лет. Эту дату российские рок-музыканты решили отметить трибьютом Булату Шалвовичу.

В записи первой части трибьюта приняли участие ведущие рок-музыканты России. В их числе: Александр «Чача» Иванов, Вадим Самойлов, Светлана Сурганова, Борис Гребенщиков, Юрий Шевчук, Эдмунд Шклярский и многие другие. В этой работе музыканты продемонстрировали свое понимание творчества Окуджавы. Кто-то спел довольно близко к авторской трактовке, кто-то решился на рискованный эксперимент. В этом отношении особенно показательна песня «Бери шинель, пошли домой». Ее исполнила инди-рок-группа из Франкфурта JUNO17. Немецкие музыканты не только сделали оригинальную аранжировку, но и изменили мелодию известной песни.

Любопытно, что работа над трибьютом не слишком афишировалась, и большинство почитателей творчества мэтра узнало о нем уже после релиза. Предложенных кавер-версий оказалось довольно много, поэтому сборник разделен на три фрагмента (по 21 треку в каждом). По сообщению портала rRock.ru, премьера первой части состоялась 19 апреля. Ее участниками стали по большей части мейнстримовые рок-музыканты. Во втором и третьем релизах много молодых и малоизвестных коллективов, попавших в проект через конкурс в социальной сети «ВКонтакте».

Сборник «Булат-95» представила компания Moroz records. Телевизионная презентация прошла в рамках передачи «Квартирник у Маргулиса» 9 мая 2019 года.