Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«ПроРок». Первый альбом группы Rainbow

«ПроРок». Первый альбом группы Rainbow

Как Ричи Блэкмор оставил Deep Purple и искал вдохновения в новой группе

К 1974 году Ричи Блэкмор постепенно разочаровался в Deep Purple и решил создать собственный проект. Гитарист присматривался к американской группе Elf с 1972 года. Коллеги Ричи – Роджер Гловер и Иэн Пэйс – побывали на концерте «Эльфов» в одном из клубов Нью-Йорка и пришли в восторг от услышанного. Гловер и Пэйс стали продюсерами дебютного альбома Elf, а также предложили группе сыграть на разогреве у Deep Purple во время их американского тура. В 1973 году Elf по совету коллег перебрались в Великобританию, где в то время были лучшие студии и крупнейшие лейблы, специализировавшиеся на хард-роке. К моменту записи альбома Deep Purple «Stormbringer» 1974 года Блэкмор всё больше времени уделял совместному творчеству с вокалистом Elf Ронни Джеймсом Дио.

Когда Блэкмор предложил Дио место вокалиста в своей будущей группе, формально он еще был участником Deep Purple. Ронни согласился и убедил Ричи взять в группу всех «Эльфов», которые уже участвовали в записи первого сингла сайд-проекта Блэкмора. С 20 февраля по 14 марта 1975 года в мюнхенской студии Musicland в свободное от участия в Deep Purple время Блэкмор с новой группой и продюсером Мартином Бёрчем приступил к работе над дебютным альбомом. Любопытно, что диск был записан под лейблом Oyster, который был подразделением Purple Records. Вокалист Дио выступил здесь также в качестве автора текстов и мелодий. В ходе этой студийной работы Блэкмор пришел к окончательному решению покинуть Deep Purple. 7 апреля 1975 года в Париже состоялся последний концерт Deep Purple с Блэкмором до воссоединения золотого состава. В жизни Ричи началась эпоха Rainbow.

Дебютный альбом британско-американской группы Rainbow «Ritchie Blackmore’s Rainbow» вышел в мае 1975 года. В чартах Британии этот диск занял 11-е место, в США – 30-е. Это был неплохой результат для дебютантов. Большинство песен этой пластинки было написано авторским дуэтом Ричи Блэкмор – Ронни Джеймс Дио. Фэнтезийные тексты Дио требовали соответствующего оформления диска, поэтому дизайн обложки выполнил художник киностудии Уолта Диснея Дэвид Уиллардсон.

Первый состав группы, членами которой были Блэкмор и бывшие участники Elf, просуществовал недолго. Ричи всё время заменял то одного, то другого участника группы, и, в конце концов, остался только Ронни Джеймс Дио. Кстати, в 1996 году певец заметил, что обычно наивысшим достижением группы считается диск «Rainbow Rising», но он отдает предпочтение «Ritchie Blackmore’s Rainbow». Прежде всего потому, что это была дебютная работа группы и именно здесь помещены самые сильные композиции Rainbow. Песня «16th Century Greensleeves» особенно дорога вокалисту, потому что была первой композицией, сочиненной совместно с Ричи. На этой пластинке также записана «Catch the Rainbow» – на взгляд Дио лучшая из всех песен группы.