Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Где эта улица». Улица Курортная в Старом Осколе

«Где эта улица». Улица Курортная в Старом Осколе

Белгородская Феодосия, или Город-курорт Старый Оскол

Курортный Старый Оскол. Сегодня трудно представить его таким – этот город ассоциируется скорее с развитой промышленностью, чем с пляжным отдыхом. Здесь в небе не парят чайки, и шума прибоя тоже не слышно. И все же, приехав сюда, вы сможете прогуляться по улице Курортной. Откуда она появилась в металлургическом центре региона – на самом деле не такая большая тайна. Все становится понятным, если вспомнить, каким был этот город несколько десятков лет назад.

Насчет Курортных улиц в Геленджике, Симферополе или Феодосии вопросов не возникает. Чего нельзя сказать о Старом Осколе. И все же, несмотря на отсутствие моря, здесь всегда был благодатный природный уголок: Рыльский лес, меловые холмы, река Оскол. И все это не так уж далеко от центра города – на территории бывшей Стрелецкой слободы, которая вошла в состав Старого Оскола в конце 1950-х. Потому и улицы здесь имеют названия соответствующие – природные: Островная, Береговая, Озерная, Ракитная.

История появления Курортной улицы тоже связана с природными красотами этого края. Дело в том, что еще в прошлом столетии по-над рекой Оскол – гораздо более полноводной, чем сейчас, – простирались уникальные места, небольшие песчаные пляжи, ключи. Говорят, что отдыхать сюда приезжали даже знатные люди из обеих столиц.

С бурным развитием промышленности экология тут заметно изменилась, пострадала окружающая среда, а вот улица Курортная до сих пор осталась напоминанием о прекрасном «заповедном» прошлом.

Улица Курортная в Старом Осколе

Улица Курортная в Старом Осколе. Фото: «Мир Белогорья»

Есть еще несколько подобных примеров в местной топонимике. Похожая ситуация, например, с улицей в Белгороде – Портовой. Ведь порта в областном центре никогда не было, как и выхода к морю. На самом же деле названа она была так из-за находящегося рядом аэропорта. Все в том же Старом Осколе есть улица Островная. У нее тоже интересная история.

Раньше у реки Оскол было еще одно русло, которое начиналось за домом № 1 по Курортной. Этот канал отрезал участок суши, на котором и появилась улица с кажущимся сегодня необычным названием Островная. Она, словно островок, становилась абсолютно изолированной от «большой земли», когда река разливалась. Канал, кстати, по словам старожилов, был довольно широким, а в глубину достигал пяти–шести метров. Сейчас из-за понижения уровня Оскола второе русло пересохло, заросло сорняками, камышом и деревьями.

О некогда существовавшем речном протоке сегодня могут напоминать разве что ров и небольшой овраг в районе улицы Островной. Осенью и весной здесь скапливается вода и образуется ручей.

Программу «Где эта улица» слушайте на волнах радио «Мира Белогорья» еженедельно по выходным в 13:30 и 17:30.