Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Где эта улица». Улица Хихлушки в Белгороде

«Где эта улица». Улица Хихлушки в Белгороде

Чем прославился милиционер Федор Хихлушка

В 2010 году в Белгороде был установлен первый в России памятник милиционеру-кинологу – Федору Хихлушке. Он присел на одно колено и словно готовится к выпаду, рядом с ним его пес, который внемлет хозяину и тоже замер перед рывком. Так выглядит бронзовый монумент герою, который погиб, выполняя служебный долг. Теперь его имя носит одна из городских улиц – ранее Северная. Сегодня – 7 ноября – день рождения Федора Семеновича. Если бы не трагедия, в этом году ему бы исполнился 91 год.

Великая Отечественная война, служба в пограничных войсках – к 39 годам за плечами Федора Хихлушки был большой опыт. После выхода в отставку он закончил Могилевскую специальную школу милиции и в 1958 году возглавил Центр служебного собаководства при УВД Белгородской области. Так, у него и появился четвероногий напарник – немецкая овчарка Лира.

Трудолюбие, организованность, ответственность и скромность – вот качества, которые зачастую называют «боевые товарищи» Хихлушки, вспоминая своего сослуживца. Он вывел белгородскую кинологическую службу на качественно новый уровень, участвовал во всех самых ответственных операциях, лично задержал больше сотни опасных преступников. На всех заданиях его постоянным помощником была Лира.

Улица Хихлушки в Белгороде

Улица Хихлушки в Белгороде. Фото: Евгения Здесенко

7 апреля 1966 года произошла трагедия. В тот день Федор Хихлушка отдежурил сутки и уже собирался домой. Но тут в отделение поступило сообщение о преступнике: вооруженный дезертир на угнанном автомобиле двигался по направлению к Белгороду. Не раздумывая, Федор Семенович сорвался на задержание вместе с опергруппой. Бандит тем временем уже успел убить нескольких водителей, на чьих машинах передвигался, а также автоинспектора, пытавшегося его остановить.

Увидев, что на въезде в Белгород дорога перекрыта, дезертир бросил авто и двинулся к железнодорожной станции Шопино. Началось преследование. Беглеца удалось блокировать в овраге у села Беломестного. Хихлушка выбрал момент, решив, что преступник перезаряжает оружие, и пустил на него собаку, а потом и сам последовал за ней. Но бандит успел выстрелить. Так встретили смерть капитан милиции и его верная овчарка. Дезертира же взять живым так и не удалось – его пристрелили на месте.

За самоотверженность и мужество Федора Хихлушку посмертно наградили орденом Красной Звезды. Его имя навечно занесено в списки личного состава и Почетную книгу МВД России. Ежегодно в Белгородской области проводятся соревнования кинологов и турнир по дзюдо памяти героя.

Федор Хихлушка

Фото: Евгения Здесенко

Улицу Северную областного центра переименовали в улицу Хихлушки все в том же 1966 году. Именно на ней проживал Федор Семенович. Гимназия №12, расположенная рядом, тоже стала носить его имя.

Программу о белгородских топонимах «Где эта улица» слушайте на волнах радио «Мира Белогорья» еженедельно по выходным в 13:30 и 17:30.