Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Нескучная классика». Пласидо Доминго

«Нескучная классика». Пласидо Доминго

Как испанский певец сорвал самые длительные овации в мире

Не так много музыкантов, которые одинаково хорошо поют теноровые и баритоновые партии, эстрадные и народные песни, дирижируют симфоническим оркестром, отлично владеют фортепиано, да еще и занимаются продюсерской деятельностью. Один из таких феноменов – испанский певец Пласидо Доминго.

Долгий путь к славе

Если вы думаете, что Пласидо Доминго счастливчик и мировая слава свалилась на него нечаянно и в одночасье, это не так. Рано женившись и став отцом, с 18 лет Пласидо брался за любую работу. Пел в опереттах, играл на фортепиано для балетной труппы, подрабатывал тапёром в барах, исполнял небольшие драматические роли в телевизионных постановках, сочинял фоновую музыку для спектаклей, руководил и дирижировал хором для мюзиклов. Мало того, он организовал собственную музыкальную программу на радиостанции в Мехико и продюсировал американскую популярную музыку для мексиканских звукозаписывающих компаний. Всё это дало Пласидо неоценимый жизненный и профессиональный опыт.

Его дебют на большой сцене состоялся 23 сентября 1959 года в партии Борсы в опере «Риголетто». Певцу потребовалось 10 лет, чтобы покорить сцены Метрополитен-оперы, Ла Скала, Ковент-Гарден. К 1971 году Доминго стал звездой крупнейших фестивалей классической музыки, одним из самых популярных теноров в мире. С детства страстью Пласидо был футбол, с энтузиазмом он наблюдал и за корридой. Став прославленным исполнителем, Доминго охотно принимал участие в благотворительных концертах перед стадионной аудиторией на спортивных мероприятиях.

Достижения и рекорды

За более чем полувековую карьеру Доминго исполнил 150 ведущих оперных партий – больше, чем любой другой оперный певец. Пласидо провел более 300 вечеров в оркестровой яме или за дирижерским пультом, участвовал почти в 4 тыс. представлений. Записал более 100 постановок, представляющие собой полнометражные оперные спектакли, сольные записи и дуэты. Более 20 раз открывал сезоны в Метрополитен-опере, побив рекорд Карузо.

Доминго внесли в Книгу рекордов Гиннесса как певца, вызвавшего самые длительные аплодисменты. В 1991 году после спектакля «Отелло» в Вене овации продолжались 80 минут. Кроме того, он больше всех выходил на поклоны (101 раз).

Многие альбомы тенора стали золотыми и платиновыми, они принесли Доминго 11 «Грэмми». Артист записал несколько десятков оперных видео, стал соавтором четырех известных экранизаций опер «Травиата», «Отелло», «Кармен» и «Тоска». Пласидо обладатель премии «Эмми» за телевизионные фильмы.

За рамками академической музыки

7 июля 1990 года слава Доминго перешагнула за рамки академической музыки. Вместе с другими всемирно известными тенорами Лучано Паваротти и Хосе Каррерасом Пласидо дал концерт на закрытии чемпионата мира по футболу в Риме. Затем совместные выступления прошли во время розыгрыша Кубка мира ФИФА в 1994 году в Лос-Анджелесе, в 1998 году в Париже и в 2002 году в Иокогаме. Этот проект имел огромную популярность. Он сделал классику понятной и доступной для миллионов людей во всем мире. В 2006 году Доминго выступил во время мундиаля в Берлине. 13 июня 2018-го певец спел несколько номеров на Красной Площади в Москве в рамках концерта «Звезды мировой оперы в поддержку чемпионата мира по футболу – 2018». Доминго много раз приезжал в Москву и Санкт-Петербург для сольных выступлений и в качестве члена жюри оперных конкурсов.