Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Прикладная экономика». Как получить льготы по налогам

«Прикладная экономика». Как получить льготы по налогам

Даже если вы имеете законное право на налоговые льготы, не думайте, что сможете получить их автоматически. Например, с выходом на пенсию. Чтобы воспользоваться скидкой на жилье, землю или транспорт, нужно чтобы налоговая инспекция узнала о вашем праве. Кто может рассчитывать на такую поддержку? В каких случаях нужно обязательно обращаться к специалистам, а в каких нет? Какой пакет документов от вас будут ждать? Все ответы – в программе «Прикладная экономика».

Кто и как может воспользоваться льготой

В нашей стране пенсионеры, инвалиды I и II групп, чернобыльцы, а также ветераны боевых действий и Великой Отечественной войны имеют право платить меньший налог на транспорт, жилье или земельные участки. В ряде случаев это касается и многодетных семей.

Если вы относитесь к одной из этих категорий, а сумма налога у вас не меняется, значит, пора брать инициативу в свои руки. Начать стоит с посещения налоговой службы. Можно прийти в инспекцию, а еще лучше – направить заявление через личный кабинет на сайте. Если этого не сделать, налоговая просто воспользуется прошлогодней информацией и начислит полноценную сумму.

В чем плюсы для владельцев участков

Собственникам участков федеральную льготу могут начислить автоматически, но только если они до этого уже обращались в налоговую с подобным вопросом. Причем если раньше она касалась только земель жилого назначения, то с 1 января 2018 года распространяется и на коммерческие. Теперь льготники не оплачивают налог с шести соток. Так, например, если у вас в собственности 1,2 тыс. кв. м. земли, то платить налог вы будете только с половины участка.

Отметим, что достаточно всего один раз сообщить инспекторам о том, что вам положена льгота, чтобы получать ее до конца жизни.

Необходимые документы для оформления льготы: паспорт, ИНН, пенсионное удостоверение и заявление. Если у вас несколько земельных участков или квартир, налоговая начислит льготу по тому объекту, на который приходится бóльшая сумма. Но вы в любой момент можете это изменить.

Как сэкономить на транспорте

Скидку можно получить и на транспортный налог. Но здесь важно помнить, что при продаже машины, льгота аннулируется и новому владельцу не переходит. А если сразу после того как продали автомобиль, вы покупаете другой, это повод снова обратиться в налоговую.

«Если у вас уже была проставлена льгота на какое-то транспортное средство, то в случае его продажи она автоматически не перейдет на другое приобретенное вами транспортное средство. Необходимо повторно написать заявление», – объясняет начальник отдела камеральных проверок №5 ИФНС России по г. Белгороду Сергей Степаненко.

Кроме того, если даже вы упустите время и подадите документы спустя несколько лет после получения льготы, налоговая пойдет навстречу и начислит ее задним числом. Но получить скидку можно будет не более чем за 3 года, предшествующих моменту подачи заявления.

Напомним, что подать документы в налоговую службу можно в любое время, не выходя из дома – через официальный сайт инспекции. Это быстро и удобно, и так вам точно не придется тратить время в очереди.