Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Этот день в музыке». 10 августа. Том Джонс, Oasis и Radiohead

«Этот день в музыке». 10 августа. Том Джонс, Oasis и Radiohead

10 августа в мировой и отечественной музыке отметился несколькими знаковыми событиями, о которых в своей программе расскажет Владимир Марков:

• В 1968 году диск Тома Джонса «Delilah» возглавил чарт Англии и продержался на вершине в течение двух недель.
• В 1985 году Майкл Джексон выкупил права на песни The Beatles. Песенный каталог ливерпульской четверки потянул на 47 млн долларов. Неудивительно, что ранее горячая дружба между Джексоном и Маккартни, который пытался вернуть права на песни, после совершения этой сделки быстро сошла на нет.
• 10 и 11 августа 1996-го на стадионе в Небуорте состоялись два концерта Oasis, собравшие аудиторию в 250 тыс. человек – абсолютный британский рекорд для открытых площадок. Билеты на это шоу были распроданы в течение нескольких минут.
• В 2014 году группа Radiohead возглавила рейтинг самых влиятельных музыкантов современности. Список был составлен редакцией журнала NME.
• В 1909 году появился на свет Лео Фендер – изобретатель гитар Fender Telecaster и Stratocaster. Его наследие используют миллионы музыкантов во всем мире.
• В 1947 году родился Ян Андерсон. Шотландский рокер, фронтмен Jethro Tull стал первым рок-музыкантом, регулярно использующим флейту.