Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Этот день в музыке». 31 августа. «Brothers In Arms», Бьорк и Эннио Морриконе

«Этот день в музыке». 31 августа. «Brothers In Arms», Бьорк и Эннио Морриконе

31 августа в мировой и отечественной музыке отметился несколькими знаковыми событиями, о которых в своей программе расскажет Владимир Марков:

• В 1928 году состоялась первая постановка «Трехгрошовой оперы» драматурга Бертольда Брехта и композитора Курта Вейля. Зонги из этого спектакля часто исполняются отдельно на концертной эстраде и входят в репертуар многих выдающихся певцов. Например, «Балладу о Мэкки-Ноже» исполняли Луи Армстронг, Элла Фицджеральд, Фрэнк Синатра и многие другие.
• В 1973 году сингл Пола Маккартни «Live and Let Die» получил золотой статус. Песня стала наиболее успешной темой к фильмам о Джеймсе Бонде. Она попала на второе место в Billboard Hot 100 и девятое в британском чарте синглов.
• В 1976 году Джордж Харрисон по суду был уличен в плагиате песни «My Sweet Lord». Причиной многолетней тяжбы стало сходство мелодии с хитом «He's So Fine» американского женского квартета The Chiffons. Суд признал возможность «непреднамеренного» заимствования и присудил Харрисону выплатить компании Bright Tunes сумму в размере 1,6 млн долларов США.
• В 1985 году диск «Brothers In Arms» Dire Straits возглавил чарт США. Альбом провел на вершине хит-парада девять недель, попутно возглавив чарты еще 25 стран мира.
• В 1995 году в Кливленде открылись Музей и Зал славы рок-н-ролла.
• В 2010 году Бьорк и знаменитый итальянский композитор Эннио Морриконе стали обладателями престижной премии Polar Music Prize – нобелевской награды в мире музыки.