Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Этот день в музыке». 15 августа. Woodstockе, Led Zeppelin и Виктор Цой

«Этот день в музыке». 15 августа. Woodstockе, Led Zeppelin и Виктор Цой

15 августа в мировой и отечественной музыке отметился несколькими знаковыми событиями, о которых в своей программе расскажет Владимир Марков:

• В 1960 году песня «It’s Now or Never» в исполнении Элвиса Пресли возглавила чарт США. Композиция провела на вершине хит-парада пять недель. Это второй сингл по количеству проданных экземпляров в карьере Элвиса Пресли и один из самых продаваемых в истории.
• В 1969 году открылся первый масштабный и представительный рок-фестиваль Woodstockе. Он продолжался до 18 августа и собрал более 450 тыс. зрителей. В ходе четырехдневного действа на фестивале выступили любимцы американских хиппи: The Doors, Сантана, Джо Кокер, Джимми Хендрикс и многие другие. В 1970 году был выпущен документальный фильм «Вудсток. Три дня мира и музыки», получивший в 1971 году «Оскар».
• В 1979 году британская группа Led Zeppelin выпустила свой восьмой студийный альбом под названием «In Through the Out Door».
• В 2002 году в Латвии на 35-м километре шоссе «Слока – Талси» открылся памятник лидеру группы «Кино» Виктору Цою. Мемориал установлен на месте его гибели. На стеле написано: «Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать».
• В 1787 году родился российский композитор, автор романса «Соловей» Александр Александрович Алябьев.