Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Этот день в музыке». 12 августа. Первая звуковая дорожка, «российский Вудсток» и Лесли Дункан

«Этот день в музыке». 12 августа. Первая звуковая дорожка, «российский Вудсток» и Лесли Дункан

12 августа в мировой и отечественной музыке отметился несколькими знаковыми событиями, о которых в своей программе расскажет Владимир Марков:

• В 1877 году Томас Эдисон, используя цилиндр с металлической фольгой и мегафон с иглой, процарапал первую звуковую дорожку, которую сам же в микрофон и пропел. А песня называлась «Mary Had A Little Lamb». Эта дата считается днем рождения звукозаписи.
• В 1989 году открылся Московский международный фестиваль мира. Он проходил в течение двух дней – 12-13 августа – на стадионе «Лужники» в Москве. Форум, названный «российским Вудстоком», проходил под девизом «Рок против наркотиков». Он транслировался в 59 странах мира, телеаудитория составила около 1 млрд человек.
• В 1996 году сингл Spice Girls занял первое место в английском хит-параде с песней «Wannabe». В тот же день на вершину чартов в США поднялся сингл Los Del Rio «Macarena».
• В 2012 году барабанщик из Pink Floyd Ник Мэйсон исполнил культовую песню «Wish You Were Here» на закрытии Олимпиады в Лондоне. Ник сыграл композицию вместе с британским актером и музыкантом Эдом Шираном. Также в состав группы вошли Майк Резерфорд из Genesis и Ричард Джонс из Stereophonics.
• В 1943 году родилась Лесли Дункан. Она подарила миру шедевр «The Dаrk Side Of The Moon». Ее голос также звучит в альбоме «Eve» The Alan Parsons Project 1979 года.
• В 1932 году родился Сергей Слонимский – советский и российский композитор, музыковед, пианист и педагог. В творческом багаже композитора – симфонии, оперы, балеты, многочисленные хоровые и камерные сочинения.