Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Этот день в музыке». 1 августа. Мик Джаггер, Electric Light Orchestra и MTV

«Этот день в музыке». 1 августа. Мик Джаггер, Electric Light Orchestra и MTV

1 августа в мировой и отечественной музыке отметился несколькими знаковыми событиями, о которых в своей программе расскажет Владимир Марков:

• В 1968 году прошла премьера первого художественного фильма с участием Мика Джаггера «Performance». В 1999 году Британский киноинститут включил ленту в список величайших английских фильмов всех времен.
• В 1971 году в Нью-Йорке прошел один из двух концертов в помощь жертвам голода и войны в Бангладеш. Эту акцию организовали Джордж Харрисон и Рави Шанкар. В результате акции было собрано около 240 тыс. долларов США, которые были переданы в распоряжение Детского фонда ООН.
• В 1980 году британская группа Electric Light Orchestra продюсера и музыканта Джеффа Линна выпустила альбом – звуковую дорожку «Xanadu» к одноименному мюзиклу. Половину вокальных партий на диске исполнила популярная австралийская певица и актриса Оливия Ньютон Джон.
• В 1981-м началось вещание MTV – первого чисто музыкального канала. Программу открыл видеоклип группы The Buggles «Video Killed the Radio Star». Со временем телеканал значительно расширил тематику, введя в свои трансляции различные шоу и сериалы.
• В 1987-м был запущен канал MTV Europe. Первым клипом был «Money For Nothing» от Dire Straits, где была строчка: «I Want My MTV».
• В 1988 году началась двухгодичная командировка в Москву группы «Калинов мост». В столице музыканты работали по договору с центром Стаса Намина.