Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Этот день в музыке». 20 июля. Олег Анофриев, Карлос Сантана и чарт Billboard

«Этот день в музыке». 20 июля. Олег Анофриев, Карлос Сантана и чарт Billboard

20 июля в мировой и отечественной музыке отметился несколькими знаковыми событиями, о которых в своей программе расскажет Владимир Марков:

• В 1940 году был опубликован первый чарт журнала Billboard. Фактически он является официальным хит-парадом США – самого крупного национального музыкального рынка в мире. Самым удачливым композитором Billboard является Пол Маккартни: 32 написанные им песни возглавляли хит-парад в разные годы.
• В 1954 году в Мемфисе (Теннеси) Элвис Пресли впервые выступил перед публикой. В качестве концертной площадки продюсер Сэм Филлипс пригнал ему грузовик-«полуторку», на кузове которого будущий король рок-н-ролла прошел свою концертную инаугурацию.
• В 1968 песня Джона Кея под названием «Born to Be Wild» в исполнении его группы Steppenwolf поднялась до второй позиции в поп-чартах. Шлягер со временем стал своего рода байкерским гимном конца 1960-х – начала 1970-х годов после того, как прозвучал в культовом фильме «Беспечный ездок».
• В 1930 году родился российский композитор, актер и певец Олег Анофриев. Артист вошел в историю популярной музыки как трубадур из знаменитого мультфильма «Бременские музыканты». Кстати, в этой анимационной ленте он спел за всех персонажей за исключением принцессы.
• В 1940 году на свет появился народный артист России, композитор, аранжировщик и продюсер Давид Тухманов – автор песен «Последняя электричка», «Мой адрес – Советский Союз», «День Победы», «Чистые пруды».
• В 1947 году родился Карлос Сантана – мексиканский культовый гитарист-виртуоз, обладатель многочисленных премий «Грэмми».