Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Этот день в музыке». 8 декабря. Убийство Джонна Леннона и первый концерт западной группы в СССР

«Этот день в музыке». 8 декабря. Убийство Джонна Леннона и первый концерт западной группы в СССР

8 декабря в мировой и отечественной музыке отметился несколькими знаковыми событиями, о которых в своей программе расскажет Владимир Марков.

• В 1965 году The Rolling Stones записали свой девятый британский сингл «19th Nervous Breakdown». Спустя 4 года Мик Джаггер произнес известную фразу: «Я не очень люблю петь, мне больше нравится играть на гитаре, чем петь, но и играть на гитаре я не умею».
• В 1978 году в московском концертном зале «Россия» состоялся первый концерт диско-проекта Boney M. Это был первый случай, когда западная группа приехала на гастроли с Советский Союз на пике популярности.
• В 1980 году неуравновешенный поклонник Джона Леннона Марк Чепмен пятью выстрелами убил своего кумира возле его дома в Нью-Йорке, где они жили с Йоко Оно.
• В 2011 году в концертном зале «Аврора» состоялся большой концерт Бориса Гребенщикова и группы «Аквариум» с программой и альбомом «Архангельск». По словам Бориса Гребенщикова, это самая тяжёлая по звучанию пластинка за всю историю коллектива.
• В 1943 году родился лидер и вокалист группы The Doors Джим Моррисон. Журнал Rolling Stone включил его в список 100 величайших певцов всех времен.