Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Этот день в музыке». 18 июля. Элвис Пресли, Ричард Маркс и Джон Леннон

«Этот день в музыке». 18 июля. Элвис Пресли, Ричард Маркс и Джон Леннон

18 июля в мировой и отечественной музыке отметился несколькими знаковыми событиями, о которых в своей программе расскажет Владимир Марков:

• В 1953 году в Мемфисе, в студии, работающей по заказам населения, водитель грузовика Элвис Пресли, заплатив 4 доллара, записал «музыкальное письмо» с песней «Счастье мое». Полученный диск он подарил маме на день рождения. Менеджер студии передал копию записи на студию Sun с короткой запиской: «Хороший певец баллад».
• В 1970 году две легенды – Pink Floyd и Deep Purple – сыграли благотворительный концерт в лондонском Гайд-парке.
• В 1988 году песня «Hold on to the Nights» Ричарда Маркса заняла первое место в чарте журнала Billboard.
• В 2000 году в Лондоне был открыт памятник Джону Леннону. Через два года в честь Леннона переименовали ливерпульский аэропорт. Именем музыканта также названы астероид и кратер на Меркурии.
• В 1932 году родился русский поэт, прозаик, режиссер, сценарист, публицист и актер Евгений Евтушенко. На его стихи написано немало прекрасных песен.
• В 1953 году родился рекордсмен «Книги рекордов России» по количеству альбомов с песнями для детей – композитор Григорий Гладков. Наиболее известны его сочинения к мультфильмам «Пластилиновая ворона», «Про Веру и Анфису» и «Падал прошлогодний снег».