Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Этот день в музыке». 6 июня. Арам Хачатурян, Рой Орбисон и Pink Floyd

«Этот день в музыке». 6 июня. Арам Хачатурян, Рой Орбисон и Pink Floyd

6 июня в мировой и отечественной музыке отметился несколькими знаковыми событиями, о которых в своей программе расскажет Владимир Марков:

• В 1903 году родился советский композитор, дирижер, педагог, музыкально-общественный деятель Арам Хачатурян. На протяжении нескольких десятилетий такие сочинения Хачатуряна как «Гаянэ» и «Спартак» исполняются на лучших концертных сценах.
• В 1960 году Рой Орбисон выпустил свой первый большой хит «Only the Lonely». В США и Англии песня занимала лидирующие позиции в чартах Billboard и UK Singles Chart. Журнал Rolling Stone поместил «Only the Lonely» в свой список «500 величайших песен всех времен».
• В 1962 году продюсер фирмы EMI Джордж Мартин, прослушал малоизвестную группу The Beatles. За ударной установкой в то время был Пит Бест. Перед первой записью по настоянию Мартина его уволили из группы.
• В 1970 году группа Christie попала на первое место британского хит-парада с песней «Yellow River». На вершине она продержалась лишь неделю.
• В 1995 году Pink Floyd выпустили в США двойной концертный альбом «Pulse». Он был записан в ходе тура в поддержку диска «The Division Bell». Это были последние большие гастроли в истории Pink Floyd.
• В 2008 году в Санкт-Петербурге, на Дворцовой площади, прошел концерт Роджера Уотерса. Это событие стало подарком участникам XII Международного экономического форума и всем петербуржцам.
• В 1960 году родился Стив Вай – знаменитый гитарист-виртуоз, ученик Джо Сатриани, сравнявшийся по мастерству игры с учителем.