Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Этот день в музыке». 9 июня. Мэтью Беллами, Джон Лорд и Лес Пол

«Этот день в музыке». 9 июня. Мэтью Беллами, Джон Лорд и Лес Пол

9 июня в мировой и отечественной музыке отметился несколькими знаковыми событиями, о которых в своей программе расскажет Владимир Марков:

• В 1868 году в Вене состоялась премьера вальса Иоганна Штрауса «Сказки Венского леса». Всего композитор написал около 500 вальсов и полек. «Сказки Венского леса» не потерялись даже на фоне таких шедевров как «Голубой Дунай» и «Жизнь артиста».
• В 1904 году свой первый концерт дал Лондонский симфонический оркестр. Впоследствии он был признан одним из лучших в мире. Кроме исполнения и записей шедевров классики в активе коллектива сотрудничество с такими звездами популярной и рок- музыки как Майкл Джексон, The Beatles, Led Zeppelin, Deep Purple.
• В 1979 году создан государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы». Основателем, главным дирижером, солистом и бессменным художественным руководителем оркестра является Владимир Спиваков.
• В 1915 году родился конструктор электрогитар, изобретатель многодорожечной записи и первых устройств электронных эффектов Лес Пол. Одновременно он был блестящим джазовым гитаристом.
• В 1941 появился на свет Джон Лорд – легендарный хард-роковый клавишник, композитор, один из основателей Deep Purple.
• В 1944 году родился один из лучших джазовых пианистов-виртуозов Игорь Бриль. Народный артист России в разное время делил сцену с Джо Хендерсоном, Георгием Гараняном, Алексеем Козловым, Анатолием Кроллом и многими другими джазменами.
• В 1978 году появился на свет Мэтью Беллами – английский вокалист, гитарист, клавишник, автор песен и фронтмен группы Muse. Журнал NME поставил Беллами на 14-ю ступеньку величайших рок-н-ролльных героев всех времен и народов.