Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Этот день в музыке». 10 июня. Тихон Хренников, Джуди Гарленд и Фредерик Лоу

«Этот день в музыке». 10 июня. Тихон Хренников, Джуди Гарленд и Фредерик Лоу

10 июня в мировой и отечественной музыке отметился несколькими знаковыми событиями, о которых в своей программе расскажет Владимир Марков:

• В 1922 году родилась Джуди Гарленд – американская актриса и певица, лауреат премий «Золотой глобус», «Грэмми», «Тони», Молодежной награды киноакадемии, а также дважды номинантка на премию «Оскар».
• В 1929 году на свет появилась Народная артистка СССР Людмила Зыкина. Ее песни безо всякого пафоса воспитывают настоящий патриотизм. При этом Зыкину очень любили во всем мире.
• В 1966 году группа Mamas & Papas удостоилась золотого диска за сингл «Monday, Monday». Это был единственный хит квартета, который сумел достичь вершины в американском Billboard Hot 100.
• В тот же день сингл The Beatles «Paperback Writer» вышел в Британии. Тогда же при записи песни «Rain» ливерпульская четверка впервые использовала эффект обратной протяжки магнитофонной ленты.
• В 1975 году песня «Sister Golden Hair» группы America поднялась на вершину хит-парада журнала Billboard.
• В 1989 году в программе телепередач Центрального телевидения появилась программа «Новости популярной музыки», которую сами создатели окрестили «Программа А». С буквы «А» начинается не только фамилия ведущего (Сергей Антипов), но и все рубрики программы: «Акция», «Афиша», «Архив», «Антреприза» и т.д.
• В 1901 году родился американский композитор Фредерик Лоу. Его звездный час настал в 1956 году, когда был написан мюзикл «Моя прекрасная леди». Через девять лет по нему поставили фильм, получивший 8 «Оскаров».
• В 1913 году родился советский композитор Тихон Хренников. Центральное место в его творчестве занимают симфоническая музыка и сочинения для музыкального театра. Его оперы «В бурю», «Мать», «Золотой теленок», «Доротея» ставились в Большом и Мариинском театрах и имели небывалый успех; балеты «Гусарская баллада», «Любовью за любовь» десятилетиями не сходили со сцены многих театров страны.