Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Этот день в музыке». 23 июня. Изобретатель саксофона, романтик эстрады и «пятый из битлов»

«Этот день в музыке». 23 июня. Изобретатель саксофона, романтик эстрады и «пятый из битлов»

23 июня в мировой и отечественной музыке отметился несколькими знаковыми событиями, о которых в своей программе расскажет Владимир Марков:

• В 1846 году музыкант-изобретатель Адольф Сакс получил патент на саксофон. За пять месяцев до этого события Сакс проиграл в суде дело – его обвинили в «мошенничестве и фальсификации». Сохранилось решение суда, в котором говорится, что «музыкальный инструмент под названием саксофон не существует и не может существовать». Однако ведущие композиторы Франции восторженно отозвались о новом инструменте.
• В 2005 году итальянский композитор Эннио Морриконе выступил в Кремлевском дворце. Его приезд в Москву совпал с проведением XXVII Московского международного кинофестиваля. На этом кинофоруме Никита Михалков вручил Морриконе приз за бесценный вклад в развитие мирового кинематографа.
• Тогда же, в 2005-м, свой 25-летний юбилей отметила группа «Автограф». Коллектив на время воссоединился в классическом составе и провел тур по городам России, завершившийся триумфальным концертом в «Олимпийском».
• В 1940 году родился Стью Сатклифф. Многие его знают как «пятого битла». Друг Джона Леннона, талантливый художник Сатклифф, действительно играл в легендарной группе в самом начале их карьеры. Ему даже пришлось продать одну из своих картин, чтобы купить бас-гитару. Но он не стал музыкантом и предпочел гитаре палитру.
• В 1961 году родился Дмитрий Четвергов – российский гитарист-виртуоз, который в разное время играл в группах «Экипаж», «Квадро», «Дюна» и других.
• В 1965 году родился один из главных романтиков российской эстрады Валерий Меладзе. Свою карьеру артист начал в рок-группе «Диалог». Однако настоящая известность пришла к нему, когда он занялся сольной деятельностью.